Закрыть

Юному ижевчанину грозит до 4 лет тюрьмы за экстремистские посты в соцсетях

14:05, 14 января, 2015
Юному ижевчанину грозит до 4 лет тюрьмы за экстремистские посты в соцсетях
14:05, 14 января, 2015
1791
0
Фото: pencaksilat.ru
1791
0

Молодой человек  в мае 2014 года разместил на личной странице в ВКонтакте текст, содержащий высказывания, призывающие к осуществлению насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по национальному признаку.

Ижевск. Удмуртия. 17-летний ижевчанин может провести ближайшие 4 года за решеткой за размещение в соцсетях экстремистских постов. Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртской Республики, в конце мая 2014 года молодой человек опубликовал на своей странице в ВКонтакте текст, содержащий высказывания, призывающие к осуществлению насильственных действий в отношении группы лиц, выделенной по национальному признаку.

Таким образом действия подростка попали под действия части 1 статьи 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»). В ходе расследования юноша с предъявленным обвинением согласился, дал признательные показания. Расследование по делу проводил СО УФСБ России по региону.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в Устиновский районный суд Ижевска. За совершение преступления злоумышленнику грозит до 4 лет лишения свободы. 

1791
0