Закрыть

Около 100 жителей Удмуртии стали жертвами «сапфировой пирамиды»

14:40, 12 ноября, 2014
Около 100 жителей Удмуртии стали жертвами «сапфировой пирамиды»
14:40, 12 ноября, 2014
7207
0
Фото: smartnews.ru
7207
0

Мошенники предлагали купить драгоценные камни, за которые выдавали простое ювелирное стекло.

Ижевск. Удмуртия. Около 100 жителей Удмуртии стали жертвами «сапфировой пирамиды». Её отделения были открыты в Ижевске, Можге, Малой Пурге, Уве, Вавоже, а также в Агрызе. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.

Участники преступной группы проводили беседы и семинары, на которых с помощью психологических приемов подавления воли и сознания людей, рассказывали жителям о возможностях получения богатства в случае вступления в их ряды. Наивные слушатели отдавали деньги, но ни прибыль, ни обещанные сапфиры они не получили.

Руководство «пирамиды» ссылалось на невозможность вернуть вложенные деньги в связи с тем, что они, якобы отправляли их в Австралию и постоянно просили подождать.

В результате деятельность организации привлекла внимание полиции. При проверке выяснилось, что так называемые «австралийские сапфиры», которые мошенники предлагали клиентам, являлись в действительности ювелирным стеклом, стоимостью около 9 рублей за штуку.

В настоящее время в отношении организаторов пирамиды возбуждено 44 уголовных дела по фактам мошенничества, в том числе 23 – по преступлениям, совершенным в составе организованной группы.

7207
0