Закрыть

«Лечивший» людей духами предков руководитель секты предстанет перед судом в Башкирии

09:37, 30 октября, 2014
«Лечивший» людей духами предков руководитель секты предстанет перед судом в Башкирии
09:37, 30 октября, 2014
1278
0
Фото: ufa.bezformata.ru
1278
0

Организация «Орда» оказалась аналогом объединения «Ата-Жолы» («Путь предков»), которое запрещено в Казахстане.

Башкирия. Организатор религиозного объединения «Орда», деятельность которого связана с применением методов нетрадиционной медицины, предстанет перед судом в Башкирии. Об этом со ссылкой на пресс-службу регионального следственного управления СК России сообщает Интерфакс.

По данным ведомства, 56-летнему жителю Сибая вменяется часть 1 статьи 239 УК РФ («Организации объединения, посягающего на личность и права граждан»).

Обвиняемый со средне-специальным образованием, работающий сторожем одного из коммерческих предприятий города, организовал религиозное объединение, в котором практиковались, в том числе, обряды камчевания (нанесение ударов плеткой), «вызова» духов святых предков и окуривания.

Подозреваемый, не имея лицензии на право занятия медицинской деятельностью, без проведения диагностических исследований, сдачи и изучения анализов, ставил своим пациентам диагнозы хронических и неизлечимых заболеваний, при этом отговаривал обращаться за помощью в медицинские учреждения и принимать лекарственные препараты, призывал приводить в организацию своих родственников. В случае отказа от рекомендаций внушал посетителям страх, что с их близкими обязательно произойдут несчастья.

По заключению специалистов, организация «Орда» является аналогом объединения «Ата-Жолы» («Путь предков»), запрещенного и ликвидированного на основании специализированного межрайонного экономического суда города Алматы Казахстана в 2009 году. Предварительно установлено, что в деятельности «Орды» нелегально использовались психотехнологии с изменением сознания, внушение, что могло нанести вред психическому и физическому состоянию граждан.

1278
0