Закрыть

Врио главы Башкирии потребовал сократить сроки восстановления домов после урагана

17:49, 03 сентября, 2014
Врио главы Башкирии потребовал сократить сроки восстановления домов после урагана
17:49, 03 сентября, 2014
2127
0
Фото: dp.ru
2127
0

Он также заявил о необходимости наладить контакт с пострадавшим при урагане населением.

Уфа. Башкирия. Временно исполняющий обязанности президента Башкирии Рустэм Хамитов потребовал от властей наладить контакт с пострадавшим при урагане населением и сократить сроки восстановления домов. Об этом сообщает Интерфакс.

«Очень важно людям объяснять. Вот я шел - очень много вопросов. Надо постоянно говорить, что за вашим домом закреплен подрядчик такой-то, что стройматериалы начнут завозить сегодня, в главном случае - завтра, что послезавтра или завтра к работам приступят», - сказал Хамитов на совещании межведомственной комиссии по ликвидации чрезвычайной ситуации в селе Кариево Краснокамского района.

Принимая отчет зампредседателя Госстроя республики Халита Махмудова о сроках восстановления, руководитель республики потребовал сократить их вдвое.

«Давай так: мелкий ремонт - неделя, кровля - две недели, а новое строительство так, как мы договорились», -  сказал Хамитов на заявление Махмудова о том, что перед строителями поставлена задача мелкий ремонт кровли завершить в течение двух недель, полное восстановление кровли - в течение месяца, новое строительство - в течение ноября.

Кроме того, врио главы региона заявил, что вопросы со спорными домами должны быть решены в пользу строительства новых.

«Если у вас спорный дом есть, оставлять его или новый строить, то новый строить. Принимаем решение в пользу строительства, если у вас есть сомнения. Там где нет сомнений, там крепкие стены, то конечно, ремонт», - разъяснил он.

По предварительной данным, в Краснокамском районе в селе Кариево полностью будут построены 27 домов, требуют восстановления кровли и перекрытий 39 домов, ремонта кровли - 35 в селе Кариево и 42 деревне Янактаево, всего - 143 дома.

Для строительства и восстановления жилья на данный момент определены 12 подрядчиков.

Ранее сообщалось, что вечером в пятницу, 29 августа, на территории трех районов Башкирии (Краснокамского, Янаульского и Калтасинского) прошел разрушительный ураган. По последним данным, результате стихии два человека погибли, 76 человек, в том числе четверо детей, пострадали. 15 пострадавших госпитализированы в больницы, один направлен в институт глазных болезней, более 60 пострадавшим помощь оказана амбулаторно.

В 26 населенных пунктах трех муниципальных образований произошло нарушение энергоснабжения 2461 жилого дома с населением 6644 человека, в том числе 1175 детей, 12 социально-значимых объектов, повреждено 478 жилых домов.

2127
0