Закрыть

МАК назвал причины падения легкомоторного самолета в Удмуртии в марте этого года

14:44, 03 июля, 2014
МАК назвал причины падения легкомоторного самолета в Удмуртии в марте этого года
14:44, 03 июля, 2014
2191
0
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Удмуртии
2191
0

По данным комитета, во время правого разворота самолет вышел на закритические углы атаки и перешел в режим сваливания.

Ижевск. Удмуртия. Межгосударственный авиационный комитет России (МАК) опубликовал отчет о расследовании катастрофы легкомоторного самолета и гибели двух человек в Удмуртской Республике в марте этого года. Об этом сообщается на сайте комитета.

"Катастрофа ЕЭВС NG-4 RA-1269G произошла, наиболее вероятно, из-за вывода самолета на закритические углы атаки и режим сваливания при выполнении правого разворота без снижения со значительной вертикальной перегрузкой и углом крена", - говорится в отчете МАК.

В нем также сказано, что трагедия произошла в считанные секунды, из-за чего пилот не успел привести в действие бортовую парашютную систему.

Напомним, что двухместный самолет NG-4 совершил жесткую посадку 30 марта этого года неподалеку от Пирогово. В катастрофе погибли два человека - пилот-инструктор Алексей Сурнин и пассажир, получивший сертификат на полет в подарок.

Ранее сообщалось, что руководитель компании "АвиаТех", которой принадлежал разбившийся самолет, был оштрафован на 10 тысяч рублей. Он знал о том, что Сурнин не имел права на управление воздушным судном в связи с отсутствием действующего свидетельства пилота, но все равно допустил его до полета.

 

2191
0