Закрыть

Сына бывшего министра юстиции Татарстана сняли с домашнего ареста

16:41, 26 июня, 2014
Сына бывшего министра юстиции Татарстана сняли с домашнего ареста
16:41, 26 июня, 2014
1812
0
Фото: evening-kazan.ru
1812
0

Ильдар Курманов должен будет выплатить залог в 3 млн рублей.

Казань. Татарстан. Сын бывшего министра юстиции Татарстана Мидхата Курманова - Ильдар Курманов обвиняемый в крупном мошенничестве снят с домашнего ареста и должен выплатить залог в 3 млн рублей. Об этом пишет Интерфакс-Поволжье.

Бывшего начальника юридического отдела Минэнерго Татарстана Ильдара Курманова обвинили в мошенничестве на 47 млн рублей и в преднамеренном банкротстве предприятия.

В четверг, 26 июня следствие вышло с ходатайством о продлении срока домашнего ареста, истекающего в субботу, 28 июня.

Однако суд избрал более мягкую меру пресечения. В течение трех суток депозит должен быть внесен на расчетный счет суда.

Установлено, что в конце октября 2011 года бывший начальник юридического отдела Минэнерго Татарстана Ильдар Курманов вместе с неустановленными лицами обратился в «Леруа Мерлен Восток» с предложением заключить ряд договоров с «СЭМ» на оформление и согласование технической документации, а также выполнение строительно-монтажных работ, необходимых для строящегося в Казани торгового комплекса «Леруа Мерлен».

В конце октября 2013 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 159 части 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения»).

При этом учредителем «СЭМ» являлась мать чиновника - Луиза Курманова, директором - тесть Равиль Ахметзянов.

В результате «Интеллект и Право» (учредитель – «Леруа Мерлен Восток») заключило с «СЭМ» договоры и с декабря 2011 года по март 2012 года перечислило по ним более 47 млн рублей. Однако в дальнейшем «СЭМ» свои обязательства не выполнило.

В ходе расследования этого уголовного дела следствие пришло к выводу, что Курманов также осуществлял действия по преднамеренному банкротству «СЭМ», выводя активы предприятия.

После возбуждения уголовного дела осенью прошлого года глава Минюста Татарстана Мидхат Курманов обратился к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой освободить его от занимаемой должности по собственному желанию, его просьба была удовлетворена.

1812
0