Закрыть

Обвиняемые по делу крушения «Булгарии» в Татарстане не считают себя виновными в трагедии

15:20, 12 мая, 2014
Обвиняемые по делу крушения «Булгарии» в Татарстане не считают себя виновными в трагедии
15:20, 12 мая, 2014
1637
0
Фото: business-gazeta.ru
1637
0

Суд по делу о крушении теплохода вышел на финишную прямую.

Казань. Татарстан. В понедельник 12 мая, суд по делу о крушении теплохода «Булгария» вышел на финишную прямую. Об этом пишет Интерфакс-Поволжье. В понедельник в Московском районном суде Казани с последним словом выступили четверо из пяти подсудимых.

Первый помощник капитана «Булгарии» Рамиль Хаметов сказал, что если бы он управлял судном, то этой трагедии бы не было.

«Это происшествие воспринял как личное горе. Выражаю соболезнования всем, кто потерял родственников в результате крушения судна», - сказал Хаметов.

«Причиной затопления судна стала не бумажка форматом А4 под названием «Акт предлицензионной проверки», а открытые иллюминаторы. И до сих пор не обозначено, кто именно открыл и не закрыл эти иллюминаторы. Вот над чем надо было работать следствию», - сказал начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора Ирек Тимергазеев.

Главный государственный инспектор Казанского линейного отдела Волжского управления Ространсналзора Владислав Семенов заявил, что Ространснадзор не выдавал ни одного документа разрешающего выход этого судна.

«Конечно, кто-то должен понести ответственность за 122 жизни. Но я своей вины в этом инкриминируемом деянии не чувствую и не могу чувствовать, потому что ничего такого не сделал в чем меня обвиняют», - сказал он.

А старший эксперт Камского участка ФГУ «Российский речной регистр» Яков Ивашов заявил, что затонувший теплоход был экипирован всеми средствами для спасения людей и был технически пригоден к плаванию.

«К аварии, случившейся с «Булгарией» и гибели людей, я не причастен, поэтому прошу суд вынести справедливое решение и меня оправдать», - сказал Ивашов.

Последнее слово субарендатору теплохода «Булгария», гендиректору компании «Аргоречтур» Светлане Инякиной будет предоставлено в середине июня. До этого времени объявлен перерыв.

После заслушивания последнего слова подсудимой суд удалится в совещательную комнату для постановления приговора.

Напомним, 5 мая текущего года чиновники Ространснадзора, проходящие по делу о крушении «Булгарии», попросили суд их оправдать.

1637
0