Закрыть

Слушание по делу о крушении «Булгарии» возобновят в Казани

14:50, 11 апреля, 2014
Слушание по делу о крушении «Булгарии» возобновят в Казани
14:50, 11 апреля, 2014
1715
0
Фото: cs10199.userapi.com
1715
0

Следствие полагает, что теплоход  утонул из-за плохого технического состояния.

Казань. Татарстан. Московский районный суд Казани возобновит рассмотрение уголовного дела о крушении теплохода «Булгария». Как пишет Интерфакс-Поволжье, в марте текущего года суд прекратил слушание дела из-за неверных экспертиз.

Специалисты Государственного университета морского и речного флота должны выяснить причину затопления теплохода, и по каким обстоятельствам капитан не подал сигнал тревоги во время крушения. По делу «Булгарии» проходят пять человек. Четверо из них находятся под стражей.

Напомним, крушение теплохода «Булгария», при котором погибли 122 человека, в акватории Куйбышевского водохранилища в Татарстане 10 июля 2011 произошло из-за ряда нарушений. «Следствие полагает, что непосредственной причиной затопления дизельэлектрохода «Булгария» явилась негодность судна к плаванию как по своему техническому состоянию, так и по уровню подготовки его экипажа; несоблюдение требований и правил безопасности судоходства, а также неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих обязанностей по занимаемым должностям судовладельцем, командным составом экипажа, должностными лицами контролирующих органов и учреждений как при подготовке судна к плаванию, так и при его эксплуатации в навигацию 2011 года».

Уголовное дело состоит из 90 томов. Потерпевшими признаны более двухсот человек. За время расследования было допрошено более 1000 свидетелей, проведено 250 различных экспертиз.

1715
0