Закрыть

Взрывные работы начались на реках Удмуртии

11:45, 08 апреля, 2014
Взрывные работы начались на реках Удмуртии
11:45, 08 апреля, 2014
3079
0
3079
0

В этом году спасатели вскрывают лед на реках Чепца, Кильмезь, Вала, Пызеп и Ита.

Ижевск. Удмуртия. Взрывные работы начались на реках Удмуртской Республики. Они проводятся в наиболее опасных участках водных артерий региона, где из года в год при ледоходе образуются заторы и зажоры, сообщил в понедельник, 8 апреля, журналистам  замначальника Поисково-спасательной службы региона Валерий Старцев.

По его словам, в этом году спасатели вскрывают лед на реках Чепца, Кильмезь, Вала, Пызеп и Ита в Сюмсинском, Дебесском, Балезинском, Кезском, Игринском и Глазовском районах. Это необходимо для того, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций во время паводка.

«Для таких работ, готовится проект. Он согласовывается соответствующим образом и утверждается в Перми в Ростехнадзоре. Все эти работы там прописаны, все условия безопасности соблюдены. На основании этого проекта выдается разрешение на проведение данного вида работ», - пояснил Старцев.

Взрывные работы на реках Удмуртии обычно проводят в начале апреля. Делятся они на два этапа – сперва, еще до начала ледохода, вскрывают известные спасателям проблемные места, затем, когда лед тронулся, и на реке образовываются заторы и зажоры подрывают их. Продолжительность этих работ зависит от погоды, но в среднем это 1,5-2 недели. 

3079
0