Закрыть

Бывшему гендиректору «Ижмаша» Владимиру Гродецкому предъявлено обвинение

09:45, 11 апреля, 2013
Бывшему гендиректору «Ижмаша» Владимиру Гродецкому предъявлено обвинение
09:45, 11 апреля, 2013
4245
0
Фото: old.istu.ru
4245
0

Суд рассмотрит возможность заключить экс-главу предприятия под стражу.

Ижевск. Удмуртия. Бывшему гендиректору «Ижмаша» Владимиру Гродецкому предъявлено официальное обвинение в  мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве. По данным полиции, экс-глава был арестован в Ижевске накануне, 10 апреля, и доставлен в столицу страны.

Уголовное дело было возбуждено еще в ноябре прошлого года. В ходе предварительного следствия установлено, что Гродецкий, являясь членом Совета директоров ОАО «Сарапульский радиозавод», в 2007 году «в целях хищения денежных средств вступил в преступный сговор с неустановленными лицами из числа руководителей и работников данного акционерного общества».

Деньги за якобы приобретаемые комплектующие изделия перечислялись на счета фирм-однодневок в Москве. Таким образом незаконно заработанная Гродецким сумма составила 35 миллионов рублей.

Сегодня в Тверском районном суде Москвы будет рассмотрено ходатайство следствия о заключении бывшего генерального директора «Ижмаша» под стражу.

Напомним, сообщение о задержании Гродецкого появились накануне вечером. Называлась сумма в 5 миллиардов рублей. Позже некоторые СМИ опровергли эту информацию. Но МВД России подтвердило, что Владимир Гродецкий действительно задержан.

Также ранее было установлено, что экс-руководитель ОАО «Ижмаш» через цепь подконтрольных организаций заключил сделку по продаже кипрской компании 100% акций ЗАО «СинтезПроектФинанс» за 70 тысяч рублей. Между тем, стоимость находившегося в собственности акционерного общества здания в Москве на момент совершения сделки составляла более 72 миллионов рублей.

4245
0