Закрыть

Судебное слушание по делу полицейских «Дальнего» началось в Казани

15:22, 11 сентября, 2012
Судебное слушание по делу  полицейских «Дальнего» началось в Казани
15:22, 11 сентября, 2012
1477
0
Фото: lenta.ru
1477
0

Подсудимые отказались от ранее данных признательных показаний, поэтому уголовное дело не будет слушаться в особом порядке.

Казань. Татарстан. В Казани сегодня, 11 сентября, началось судебное слушание по уголовному делу, возбужденному против сотрудников отдела полиции «Дальний» Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова. Они обвиняются в превышении должностных полномочий и служебном подлоге, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Напомним, 16 августа уголовное дело было передано в суд. По версии следствия, 9 марта этого года подозреваемые, находясь на службе, доставили в «Дальний» 52-летнего Сергея Назарова, который попал под подозрение в краже сотового телефона у продавца магазина. Полицейские сфальсифицировали материалы, якобы свидетельствующие о совершении Назаровым кражи. На основании подложных документов был оформлен протокол о совершении административного правонарушения по статье 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство».

На следующий день Сергея Назарова доставили в больницу с разрывом толстой кишки. Врачи сделали ему операцию, но 11 марта он скончался. Перед смертью погибший успел сообщить родственникам, что полицейские изнасиловали его бутылкой из под шампанского, выбивая показания. В издевательствах над Назаровым подозреваются замначальник отдела Фаиль Сабирзянов, замначальник угрозыска Алмаз Василов, а также оперуполномоченные Ильнар Ибатуллин и Рамиль Ахметзянов.

Расследование уголовного дела в отношении Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова завершено. Было допрошено более 200 свидетелей, проведены очные ставки и 87 различных экспертиз, что и легло в основу обвинительного заключения, которое подписал прокурор. Ранее под давлением улик Гарифуллин и Нигматзянов полностью признали свою вину, однако накануне они отказались от своих показаний, поэтому уголовное дело не будет слушаться в особом порядке.

В настоящее время суду предстоит решить насколько собранные по делу доказательства достаточны для вынесения приговора.

1477
0