Закрыть

Преподавателю ВУЗа предъявили обвинение в убийстве двух женщин в Казани

12:48, 03 сентября, 2012
Преподавателю ВУЗа предъявили обвинение в убийстве двух женщин в Казани
12:48, 03 сентября, 2012
2082
0
Фото: 10novostey.ru
2082
0

Обвиняемого заключили под стражу.

Казань. Татарстан. 38-летнему Игорю Данилевскому предъявили обвинение в убийстве двух женщин в Казани. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Напомним, тела 76-летней пенсионерки и её 38-летней дочери с многочисленными ножевыми ранениями были обнаружены в минувшую среду, 29 августа, в квартире № 68 по улице Фучика. На стене кухни также нашли выведенную кровью надпись «Свободу Pussy Riot» на английском языке.

В совершении преступления признался знакомый одной из погибших, который является преподавателем казанского университета и кандидатом наук. По его словам, убитая 38-летняя женщина была его однокурсницей в институте. В последнее время он поддерживал с ней дружеские отношения. Войдя в доверие, он  уговорил её помочь ему рассчитаться с кредитами. Для этого женщина взяла в банке несколько сотен тысяч рублей. Однако у мужчины не оказалось денег для их выплаты, поэтому он начал изображать из себя влюблённого, посылая женщине романтические смс-сообщения. Кроме того, злоумышленник предложил ей провести вместе отпуск в Египте, на что женщина согласилась.

Убийство произошло 22 августа после ссоры с погибшей. В тот день Данилевский сообщил ей, что поездку придётся перенести на январь, сославшись на отсутствие денег. Такая новость разозлила женщину, и она обвинила мужчину в постоянных обманах с его стороны. В этот момент злоумышленник взял лежавший на столе нож и нанёс ей несколько ножевых ударов. Услышав крики, в комнату вбежала мать убитой, которой он также нанёс многочисленные ножевые ранения.

Как признался обвиняемый, он решил выдать преступление за ритуальное и написал кровью одной из жертв на стене кухни: «Free Pussy Riot», сложил тела в форме цифры 69. После этого, обыскав квартиру, он унёс с собой долговую расписку, 100 тысяч рублей, два мобильных телефона, орудие убийства.

В настоящее время мужчине инкриминируют преступление по статье 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц». Его заключили под стражу, не смотря на то, что сам Данилевский настаивал на домашнем аресте.

2082
0