Закрыть

Убийца матери и дочери, написавший кровью «Free Pussy Riot», задержан в Казани

11:49, 31 августа, 2012
Убийца матери и дочери, написавший кровью «Free Pussy Riot»,  задержан в Казани
11:49, 31 августа, 2012
2730
0
Фото: mk.ru
2730
0

Им оказался 38-летний преподаватель одного из казанских ВУЗов.

Казань. Татарстан. Подозреваемый в убийстве дочери и матери в Казани задержан. Им оказался 38-летний преподаватель ВУЗа Игорь Данилевский, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Напомним, тела 76-летней пенсионерки и 38-летней женщины были обнаружены в среду, 29 августа, в квартире № 68 по улице Фучика. Полицию вызвал сосед погибших, обнаруживший, что входная дверь в их квартиру открыта уже несколько дней, и из неё доносится неприятный запах. Прибывшие на место преступления правоохранители нашли тела двух женщин с многочисленными ножевыми ранениями, а также на стене кухни надпись кровью «Свободу Pussy Riot» на английском.

Подозреваемого задержали в ночь с 30-го на 31-е в квартире по улице Чуйкова, где он проживал вместе с родителями. По его словам, убитая 38-летняя женщина была его однокурсницей в институте. В последнее время он поддерживал с ней дружеские отношения. Войдя в доверие, он  уговорил её помочь ему рассчитаться с кредиторами. Для этого женщина взяла в банке несколько сотен тысяч рублей. Однако у мужчины не оказалось денег для выплаты кредитов, поэтому он начал изображать из себя влюблённого, посылая женщине романтические смс-сообщения. Кроме того, злоумышленник предложил ей провести вместе отпуск в Египте, на что женщина согласилась.

 Как сообщил подозреваемый, убийство произошло 22 августа после ссоры с погибшей. В тот день он  сообщил ей, что поездку придётся перенести на январь, сославшись на отсутствие денег. Такая новость разозлила женщину, и она обвинила мужчину в постоянных обманах с его стороны. В этот момент злоумышленник взял лежавший на столе нож и нанёс ей несколько ножевых ударов. Услышав крики, в комнату вбежала мать убитой. Чтобы не оставить свидетелей, он также нанёс ей многочисленные ножевые ранения.

Как признался подозреваемый, он решил выдать преступление за ритуальное и написал кровью одной из жертв на стене кухни: «Free Pussy Riot», сложил тела таким образом, чтобы они напоминали цифру 69. После этого, обыскав квартиру, он унёс с собой долговую расписку, 100 тысяч рублей, два мобильных телефона, орудие убийства.

В настоящее время мужчине инкриминируют преступление по статье 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц».

2730
0