Закрыть

Прокуратура начала проверку по факту свалки отходов «оборонки» в Завьяловском районе

12:15, 11 июля, 2012
Прокуратура начала проверку по факту свалки отходов «оборонки» в Завьяловском районе
12:15, 11 июля, 2012
2385
0
Фото: nevskyrekses.ucoz.ru
2385
0

К ней подключился и Росприроднадзор.

Завьялово. Удмуртия. Прокуратура Удмуртии начала проверку по факту незаконной свалки отходов утилизации оборонной промышленности в селе Советско-Никольское в Завьяловском районе.

Как сообщил прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах республики Юрий Лесов, сваленные в овраг предметы вывезены  с  НПО «Ижмаш». Они не представляют угрозы, в частности в овраг были свалены ручки и ножны от штык-ножей.

По данному факту в настоящее время ведется проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

По словам прокурора, вывозом всех отходов с оборонного предприятия на спецполигон твердых ТБО занимается ООО «Контур». В Советско-Никольском груз был свален по просьбе директора ассоциации крестьянских хозяйств «Никольское». Руководитель предприятия хотел завалить овраг, чтобы его не заливало водой. Всего, по предварительной информации, в лог было сброшено отходов на два кузова КАМАЗа.

Лесов также отметил, что «Ижмаш» к этой несанкционированной  утилизации не имеет никакого отношения.

К  прокурорской проверке также подключилось Управление Росприроднадзора по Удмуртской Республике. Оно проведет экспертизу, конечной целью которой станет вынесение решения о необходимости очистки оврага от сваленных туда отходов.

2385
0