Закрыть

Начальник полиции в Башкирии эксплуатировал арестованных в личных целях

13:42, 04 июля, 2012
Начальник полиции в Башкирии эксплуатировал арестованных в личных целях
13:42, 04 июля, 2012
1845
0
Фото: vesti.kz
1845
0

Суд приговорил его к штрафу и лишил права занимать определённые должности в полиции в течение 2-х лет.

Новобелокатай. Башкирия. Бывший начальник ОВД по Белокатайскому району Башкирии Ваис Миндияров незаконно использовал труд административно задержанных. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Приговором Белокатайского районного суда мужчина осужден по статьям 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», 293 УК РФ «Халатность».

По данным прокуратуры, в августе2010 года Миндияров заставлял административно задержанных демонтировать металлический забор и металлоконструкции на территории крестьянско–фермерского хозяйства в селе Яныбаево Белокатайского района. После чего арестованным было дано указание перевезти и разгрузить маталлический материал на земельном участке осужденного и на территории металлического ангара в селе Новобелокатай, который принадлежит его знакомому предпринимателю.

Кроме того, в феврале 2008 года Миндияров продал своему знакомому за 50 тысяч  рублей шиномонтажное оборудование, изъятое у другого предпринимателя в рамках расследования уголовного дела.

В инкриминируемых деяниях свою вину Миндияров не признал. Суд назначил ему наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на два года, а также  штраф в размере 40 тысяч рублей.

1845
0