Закрыть

Разваливающийся дом вдовы ветерана в Каракулинском районе признали пригодным для жизни

17:30, 22 марта, 2012
Разваливающийся дом вдовы ветерана в Каракулинском районе признали пригодным для жизни
17:30, 22 марта, 2012
2550
0
Фото: domvrossii.ru
2550
0

Прокуратура выявила множественные нарушения в работе межведомственной комиссии при Администрации района.

Каракулино. Удмуртия. Ветхий дом вдовы ветерана Великой Отечественной войны признали пригодным для проживания. Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртской Республики, межведомственная комиссия при администрации района в январе этого года провела обследование жилья женщины. По итогам обследования дом был признан пригодным для проживания. Вместе с тем, во время оценки комиссией были допущены многочисленные нарушения.

Так, не оценена степень огнестойкости помещения, санитарно-эпидемиологические требования и гигиенические нормативы к жилому помещению. К обследованию не были привлечены специалисты Роспотребнадзора и Госпожнадзор.

Члены комиссии составили лишь акт обследования и заключение. Перечень дополнительных документов, необходимых для принятия решения не определялся, вопрос о привлечении экспертов проектно-изыскательских организаций не рассматривался.

Кроме того, председатель и один из членов комиссии при проведении обследования отсутствовали, но, несмотря на это акт ими подписан.

По итогам проверки в адрес главы администрации Каракулинского района внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения.

Районной прокуратурой 22 марта этого года в интересах вдовы ветерана направлено заявление в суд с требованиями признать незаконным заключение межведомственной комиссии и обязать провести новое обследование дома.

Также в отношении председателя и члена комиссии, подписавших акт обследования помещения, в котором они не принимали участия, возбуждены производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.1 КоАП РФ («Самоуправство»).

2550
0