Закрыть

Ижевчанка несколько дней избивала и морила голодом 5-летнего сына

15:21, 31 марта, 2011
Ижевчанка несколько дней избивала и морила голодом 5-летнего сына
15:21, 31 марта, 2011
1619
0
Фото: zimbio.com
1619
0

Ижевск. Удмуртия. 5-летний ижевчанин стал жертвой агрессии собственной матери. женщина несколько дней избивала ребенка и не давала ему еды.

Ижевск. Удмуртия. 5-летний ижевчанин стал жертвой агрессии собственной матери. женщина несколько дней избивала ребенка и не давала ему еды.
Сообщение о насилии над малышом поступило в УВД по Ижевску 31 января этого года. Мальчик плакал за закрытой дверью квартиры четыре дня подряд. Об этом отцу ребенка, обратившемуся в УВД, рассказали соседи его бывшей жены. Инспектор по делам несовершеннолетних УВД по Ижевску связалась с представителем отдела опеки с целью совместного выезда. Дверь в квартиру пришлось взламывать с помощью сотрудников МЧС.
Мать оказалась дома, но вела себя неадекватно, сообщили в пресс-службе столичного УВД. При осмотре ребенка сотрудники правоохранительных органов обнаружили на теле обширные гематомы, ссадины, движения конечностей были скованы. Мальчика в экстренном порядке госпитализировали в детскую травматологию, где врачи констатировали перелом конечностей, множественные телесные повреждения, признаки истощения. Мать ребенка поместили в Республиканскую клиническую психиатрическую больницу.
1 марта на основании материалов доследственной проверки отделом дознания УВД по Ижевску в отношении матери возбуждено уголовное дело по ст. 112 УК РФ («умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»).
Семья уже в течение нескольких лет находилась под контролем органов опеки. После развода оба родителя периодически писали заявления о том, чтобы лишить бывшего супруга родительских прав, в органы правопорядка поступали жалобы от отца, что мать не разрешает ему видеться с ребенком, в свою очередь, мать обращалась с заявлениями о том, что отец не возвращает ей сына. Все это время органами опеки не усматривалось оснований на лишение родителей родительских прав, работа ограничивалась консультациями и уговорами родителей. За этим «перетягиванием каната» постепенно об интересах ребенка было забыто.
В настоящее время инспекторами по делам несовершеннолетних собраны материалы, свидетельствующие о том, что зарегистрированный факт нанесения матерью побоев мальчику был не единственным за его короткую жизнь. Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении женщины еще одного уголовного дела по ст. 156 Уголовного кодекса РФ («неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»). Вероятнее всего, в том числе и на основании назначенной в отношении матери ребенка судебно-медицинской экспертизы, в дальнейшем будет решаться вопрос о лишении её родительских прав. Ребенок временно проживает с отцом.
Наша справка: о любых фактах насилия и жестокого обращения с детьми сообщайте в милицию по телефону «02» (со всех мобильных по республике - 022). Анонимные сообщения принимаются службой «Телефон доверия МВД»: (3412)934-373, 934-474, 934-575 и на официальном сайте УВД по Ижевску в раздел «Обратная связь» (http://www.uvd-izh.ru/mail). Вы имейте право пройти мимо, но именно в Ваших силах предотвратить преступление против ребенка.

1619
0