Закрыть

Суд назначит экспертов по делу удмуртского солдата, заболевшего туберкулезом в армии

13:22, 29 июля, 2010
Суд назначит экспертов по делу удмуртского солдата, заболевшего туберкулезом в армии
13:22, 29 июля, 2010
1517
0
1517
0

Ижевск. Удмуртия. Экспертов по делу солдата из Удмуртской Республики, подхватившего туберкулез во время службы в армии,  назначит суд.

Ижевск. Удмуртия. Экспертов по делу солдата из Удмуртской Республики, подхватившего туберкулез во время службы в армии, назначит суд. Накануне, 28 июля в Первомайском районном суде Ижевска состоялось судебное заседание по делу бывшего военнослужащего Алексея Агеева. Теперь до 16 августа суду предстоит решить, какая медицинская структура будет проводить экспертизу и ответит, как и когда у Агеева могло возникнуть столь тяжелое заболевание.
Напомним, что Алексей Агеев узнал о своем недуге туберкулез на стадии распада, вернувшись из армии. Спустя два дня после окончания службы он прошел медосмотр для устройства на работу, где врачи обнаружили у него признаки туберкулеза. На основании медицинского заключения военнослужащий подал заявление в Военную прокуратуру Ижевского гарнизона с просьбой разобраться в ситуации.
В феврале 2010 года оттуда было получено уведомление о том, что заявление для проведения проверки перенаправлено военному прокурору Чебаркульского гарнизона, располагающемуся в Челябинской области, где заболевший проходил службу. Юристы солдата предложили поручить проведение экспертизы республиканскому бюро судмедэкспертизы. Однако в Минобороны полагают, что исследования должны проводить специалисты военно-врачебной комиссии.
К громкому делу бывшего военнослужащего подключился уполномоченный по правам человека в Удмуртии Михаил Кокорин. Он направил военному прокурору Приволжско-Уральского военного округа обращение с просьбой провести проверку в воинской части, где служил Агеев, а также решить вопрос о назначении в отношении него военно-врачебной комиссии для выяснения обстоятельств полученного заболевания и о выплате страховки.

1517
0