Закрыть

Силовики Удмуртии переходят на усиленный режим работы в связи с терактами в Москве

13:30, 29 марта, 2010
Силовики Удмуртии переходят на усиленный режим работы в связи с терактами в Москве
13:30, 29 марта, 2010
771
0
Фото: svobodanews.ru
771
0

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 29 марта, в Москве были взорваны две станции метро.

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 29 марта, в Москве были взорваны две станции метро. «Адские машины» на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» привели в действие террористки-смертницы. По последним данным, жертвами терактов в московском метрополитене стали 35 человек. По данным Прокуратуры столицы, среди погибших нет жителей Удмуртии.
Произошедшие теракты держат в страхе москвичей. За свою жизнь боятся и жители других городов России - неизвестно куда в следующий раз террористы могут направить своих камикадзе.
Для предотвращения возможных терактов силовики Удмуртии перешли на особый режим работы. Как рассказал ИА «Сусанин» источник в региональном управлении ФСБ РФ, сотрудники ведомства «реализуют усиленные меры антитеррористической безопасности».
В то же время, по словам представителей МВД Удмуртской Республики к ним пока не поступали указания от вышестоящих органов о введении усиления. Тем не менее, сотрудники министерства отмечают, что работа по профилактике терроризма и экстремизма ведется в Удмуртии постоянно. В том числе, организуются антитеррористические учения, которые позволяют отработать действия спецслужб в случае ЧП.
Правоохранительные органы напоминают, что безопасность жителей республики во многом зависит от их бдительности. Если Вы обнаружили в транспорте или на улице подозрительный предмет - немедленно сообщайте по телефону 02.
Напомним, что в результате сегодняшнего взрыва на станции «Парк культуры» погибли 12 и ранены 20 человек. Жертвами взрыва на «Лубянке» стали 23 человека, 20 пострадали. Состояние 70% пострадавших оценивается как крайне тяжелое.
На месте ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в московском метрополитене работают 70 бригад скорой медицинской помощи и 2 специализированные бригады Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК).
Взрывы были засняты на десятки камер видеонаблюдения. Первичный осмотр мест происшествия показал, что взрывные устройства могли быть приведены в действие с мобильного телефона. Генпрокурор России Юрий Чайка взял под личный контроль ход расследования уголовных дел по фактам взрывов в Московском метрополитене. Следственными органами Следственного комитета по факту взрывов на станциях московского метрополитена «Лубянка» и «Парк культуры» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ ("Террористический акт")". О терактах доложили Президенту России Дмитрию Медведеву.

771
0