Закрыть

Нефтяники поставили под угрозу сохранность экологии Удмуртии

16:15, 19 октября, 2009
Нефтяники поставили под угрозу сохранность экологии Удмуртии
16:15, 19 октября, 2009
973
0
973
0

Игра. Удмуртия. ООО «Итанефть» семикратно нарушило законодательство о недропользовании в Удмуртии.

Игра. Удмуртия. ООО «Итанефть» семикратно нарушило законодательство о недропользовании в Удмуртии. По информации Прокуратуры Удмуртской Республики, ООО «Зуринский мясокомбинат» обратилось к природоохранным органам с просьбой о провести проверку разработки Кабановского участка углеводородного сырья.
По итогам инспекции, в деятельности предприятия выявлены нарушения земельного законодательства и норм недропользования. ООО «Итанефть», пробурив нефтяную скважину №204 куста №1, не провело работы по рекультивации нарушенных земель, а также обязательные мероприятия по защите почвы от водной эрозии. К тому же, для обустройства и эксплуатации Кабановского месторождения нефти предприятие использует земельный участок без документов на право пользования (Игринский район, муниципальное образование «Мужберское»).
Кроме того, ООО «Итанефть» нарушило лицензионные условия на право пользования недрами. Общество не провело работы по консервации нефтяных скважин и оценку текущего фонового уровня загрязнения территории. Так же, бурение нефтяной скважины предприятием проводилось по проектным документам, не имеющим положительного заключения государственной экспертизы.
По этим нарушениям в отношении ООО «Итанефть» Прокуратурой возбуждено семь административных производств. На предприятие наложены штрафы на общую сумму 75 тысяч рублей, а руководителю внесено представление с требованием об устранении нарушений, которое в настоящий момент находится на рассмотрении.

 

973
0