Закрыть

Самолет из Казани совершил экстренную посадку в Волгограде

10:18, 04 июля, 2009
Самолет из Казани совершил экстренную посадку в Волгограде
10:18, 04 июля, 2009
621
0
621
0

Казань. Татарстан. Boeing-734 «Казанских авиалиний», следовавший из Казани в турецкую Анталью, в пятницу совершил вынужденную посадку в аэропорту Волгограда.

Казань. Татарстан. Boeing-734 «Казанских авиалиний», следовавший из Казани в турецкую Анталью, в пятницу днем совершил вынужденную посадку в аэропорту Волгограда.
По словам представителя пресс-службы Главного управления МЧС России по Волгоградской области, самолет совершил незапланированную посадку по причине срабатывания аварийной сигнализации задымления в кабине пилотов. На борту самолета было 150 пассажиров, восемь членов экипажа. Пострадавших нет, передает «Взгляд».
Между тем, причиной экстренной ситуации могла стать ветхость самолета. Как заявил начальник службы организации перевозок авиакомпании "Татарстан" Дмитрий Чистополов, «запах гари мог появиться потому, что кто-то курил в туалете». По мнению Чистополова, запах в самолете быстро распространяется по системе вентиляции, поэтому ничего удивительного в ситуации нет. Кому и сколько нужно было курить в туалете, чтобы кабина пилотов оказалась в дыму, чиновник не сообщил. Между тем выяснилось, что одна из причин экстренной ситуации вполне заурядна: сам самолет далеко не новый, а куплен у таиландской авиакомпании, которой использовался 10 лет, сообщает ИА REGNUM.
Как сообщил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Азат Галиахметов, выполнять регулярные рейсы эта машина начала в 1999 году. Авиакомпания "Татарстан" действовала по традиционному российскому рецепту - приобрела старый самолет за $18 миллионов после полуторамесячной предпродажной подготовки. Несмотря на то, что заявленный срок службы этих машин составляет около 30 лет, после перелета из Бангкока в Казань Boeing 737-400 пролетал всего две недели.
Кстати, задымивший четырехсотый был не единственным приобретением АК "Татарстан". Всего компания приобрела четыре машины типа Boeing 737 Classic по схеме "операционного лизинга". Следует отметить, что Boeing 737-400 производились до 2000 года и в настоящее время не выпускаются, хотя продолжают летать. Их стоимость на рынке варьируется в диапазоне $17-20 миллионов. Стоимость новейших моделей - Boeing 737 семейства NG начинается от $49,5 миллионов.
Что касается "казанского" самолета, то для расследования причин инцидента в Волгоград уже прибыла специальная комиссия специалистов Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации).

621
0