Закрыть

Очередной Интернет-скандал в Башкирии

13:21, 23 января, 2009
Очередной Интернет-скандал в Башкирии
13:21, 23 января, 2009
849
0
Фото: hitechreport.com
849
0

Уфа. Башкирия. Начальник юридического отдела Ассоциации юристов России Урал Хасанов вчера обратился в УФСБ по Башкирии с требованием разобраться с действиями лиц, открывших от его имени интернет-сайт bashfreedom.ru и разместивших на нем заявления экстремистского толка.

Уфа. Башкирия. Начальник юридического отдела Ассоциации юристов России Урал Хасанов вчера обратился в УФСБ по Башкирии с требованием разобраться с действиями лиц, открывших от его имени интернет-сайт bashfreedom.ru и разместивших на нем заявления экстремистского толка. По его словам, эта "провокация" преследует сразу несколько задач - припугнуть Кремль возможностью национальных волнений в Башкирии, а заодно скомпрометировать представителей местной оппозиции, пишет сегодня КоммерсантЪ.
17 декабря самарским ООО "Регтайм" на имя Урала Хасанова было зарегистрировано доменное имя bashfreedom.ru, где в январе заработал сайт. Некий союз башкирско-татарской молодежи "Шонкар" распространил на нем заявление, в котором политика Москвы по отношению к национальным республикам РФ названа "шовинистической". Президенту РФ Дмитрию Медведеву авторы сайта предлагают "изучить историю башкир", а башкирскому народу - "объединиться и бороться за самостоятельность", подчеркивая, что "право на признание независимости" появилось у них в связи с признанием Россией Абхазии и Южной Осетии.
Использование своего имени господин Хасанов воспринял как провокацию. По его мнению, создатели сайта, использовавшие его имя, нарушили закон "О персональных данных". Он обратился в "Регтайм" с просьбой заблокировать домен, а главному федеральному инспектору Петру Капишникову и главе УФСБ по Башкирии Виктору Палагину предложил "привлечь виновных в экстремистской деятельности". По мнению господина Хасанова, скомпрометировать именно его решили неслучайно: до недавнего времени он был помощником экс-главы администрации Башкирии Радия Хабирова, который до перехода на работу в Кремль конфликтовал с главой Башкирии Муртазой Рахимовым. По его словам, "националистические акции, к которым привлекаются башкирские националисты, санкционируются руководством республики", в частности, премьером Раилем Сарбаевым, который "известен сепаратистскими взглядами".
849
0