Закрыть

Житель Удмуртии, которому поставили неправильный диагноз, скончался от пневмонии

10:52, 20 января, 2009

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртской Республике окончено производством уголовное дело по обвинению главного врача Чепецкой участковой больницы  Сергея С.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртской Республике окончено производством уголовное дело по обвинению главного врача Чепецкой участковой больницы  Сергея С. В ходе расследования установлено, что к врачу-терапевту Сергею С. за оказанием медицинской помощи обратился Петр Леонидович Т., 1957 года рождения с жалобами на постоянные ноющие боли в грудном отделе позвоночника, усиливающиеся при движении и глубоком дыхании.
Сергей С. является практикующим врачом с 1993 года. Несмотря на наличие жалоб пациента на боли в грудном отделе позвоночника, врач не посчитал нужным провести рентгенологическое исследование грудной клетки Петра Леонидовича и установил ему неверный диагноз: «остеохондроз грудного отдела позвоночника». После этого врач направил больного на дневной стационар, что не позволяло осуществлять за больным круглосуточное наблюдение, и назначил лечение неадекватное фактически имевшемуся у пациента заболеванию. На самом же деле у больного была пневмония, но это, к сожалению, выяснилось позже.
Через некоторое время состояние здоровья пациента резко ухудшилось, и он скончался в МУЗ «Кезская ЦРБ». Игринским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР врачу Сергею С. предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. В настоящее время расследование уголовного дела окончено и оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Врач полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. За совершение этого преступления врач может быть лишен свободы на 3 года и на тот же срок ему будет запрещено заниматься врачебной деятельностью.
905
0