Закрыть

В Удмуртии женщины заразились опасным заболеванием, отведав мясо медведя

12:40, 11 декабря, 2008
В Удмуртии женщины заразились опасным заболеванием, отведав мясо медведя
12:40, 11 декабря, 2008
1014
0
Фото: forhunt.ru
1014
0

Ижевск. Удмуртия. Жительницы Игринского района провели на больничных койках около месяца по причине того, что заразились трихинеллезом, употребив в пищу мясо убитого медведя.

Ижевск. Удмуртия. Жительницы Игринского района провели на больничных койках около месяца по причине того, что заразились трихинеллезом, употребив в пищу мясо убитого медведя. Все началось с того, что охотник Леонид Л., подстрелив на охоте бурого медведя и освежевав тушу, поленился провести положенную в таких случаях ветеринарно-санитарную экспертизу мяса убитого животного.
Не беспокоясь о последствиях, охотник раздал части медвежьей туши своим знакомым и родственникам. Те в свою очередь, приготовили из мяса фарш для голубцов.
Хозяйки, разумеется, попробовали фарш на вкус. Вскоре четырем женщинам пришлось оказывать срочную медицинскую помощь. Врачи поставили страшный диагноз - трихинеллез. Человек заражается трихинеллезом при употреблении в пищу сырого или недостаточно термически обработанного мяса или сала животных с мясными прожилками, чаще всего свинины, а также мяса кабана, барсука, бурого и белого медведя, мяса морских млекопитающих, содержащих личинки трихинелл. Личинки сохраняются в мышцах зараженных животных на протяжении их жизни. Могут длительно сохраняться в трупах животных, при замораживании сохраняются десятки лет.
Заболевание опасное, даже имеются случаи летального исхода.
В результате, Игринским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по УР в отношении охотника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 249 УК РФ - нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия.
За совершение этого преступления предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.
1014
0