Закрыть

Пермские рейдеры пойдут по суд

10:03, 20 октября, 2008
Пермские рейдеры пойдут по суд
10:03, 20 октября, 2008
826
0
826
0

Пермский край. Прокуратурой Пермского края направлено в суд уголовное дело по обвинению организованной группы лиц, участвовавшей в так называемом «рейдерском захвате» одного перспективного нефтедобывающего предприятия края - ЗАО «Вишеранефть».

Пермский край. Прокуратурой Пермского края направлено в суд уголовное дело по обвинению организованной группы лиц, участвовавшей в так называемом «рейдерском захвате» одного перспективного нефтедобывающего предприятия края - ЗАО «Вишеранефть». Оценочная стоимость предприятия составляет около 60 миллионов рублей, сообщает Новый регион.
Как сообщили в прокуратуре края, московский предприниматель разработал и провел в жизнь схему вывода имущества ЗАО «Вишеранефть» с целью последующей продажи.
При этом предпринимателю понадобилась помощь арбитражного управляющего одной из организаций-банкротов, которой принадлежали в том числе и акции ЗАО «Вишеранефть». Путем комбинаций были выведены акции общества в фирмы, что дало возможность в последующем, переоформив лицензию на право разработки недр на другую организацию (ООО «Вишеранефть»), полностью вывести все активы ЗАО в новое ООО.
После удачного завершения «рейдерского захвата» ЗАО «Вишеранефть», акционеры которого до последнего находились в неведении относительно лишения их всех активов, предприниматель продал данное общество.
За легализацию (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем, в составе организованной группы преступникам предъявлено обвинение в особо тяжком преступлении, максимальное наказание за которое может быть назначено до 15 лет лишения свободы.
Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Перми.
826
0