Закрыть

В Ульяновской области владельцы АЗС воровали нефть из магистрального трубопровода

20:10, 13 октября, 2008
В Ульяновской области владельцы АЗС воровали нефть из магистрального трубопровода
20:10, 13 октября, 2008
1224
0
1224
0

Ульяновская область. В конце сентября сотрудниками УБЭП УВД по Ульяновской области задержаны злоумышленники, которые на протяжении нескольких месяцев занимались хищением нефти из нефтепровода "Дружба" в Николаевском районе Ульяновской области, которую в дальнейшем реализовывали как дизельное топливо.

Ульяновская область. В конце сентября сотрудниками УБЭП УВД по Ульяновской области задержаны злоумышленники, которые на протяжении нескольких месяцев занимались хищением нефти из нефтепровода "Дружба" в Николаевском районе Ульяновской области, которую в дальнейшем реализовывали как дизельное топливо. Часть похищенного топлива в количестве 189 тонн на сумму более 4 млн рублей возвращена владельцу, передает ИА REGNUM. Объем украденного нефтепродукта измерялся сотнями тонн, прибыль от его реализации - десятками миллионов рублей. Два брата с помощью наемной силы оборудовали горную выработку "штрек" и, используя установку горизонтального бурения для горной промышленности, стоимостью более 2 млн долларов, проложили пятиметровый тоннель. Замаскированный отвод общей длинной около 800 м вел от автозаправочной станции, принадлежащей братьям, к магистральному трубопроводу. Похищенное дизтопливо сливалось в две 100-тонные емкости, закопанные недалеко от АЗС.
Несмотря на то, что на конкурентных заправках стоимость топлива превышала 25 рублей, злоумышленники установили на краденое "чёрное золото" свою цену - 22 рубля. Для того, чтобы дальнобойщики заправлялись именно на их заправке, нефтеворы не раз выходили в радиоэфир на волну водителей "КамАЗов" с рекламой своих услуг. На качество дизтоплива, которое шло по нефтепроводу "Дружба" прямо в Европу, никто не жаловался. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.
1224
0