Закрыть

Жительницу Пермского края чуть не лишили гражданства из-за буквы «ё»

11:27, 10 октября, 2008
Жительницу Пермского края чуть не лишили гражданства из-за буквы «ё»
11:27, 10 октября, 2008
915
0
915
0

Пермский край. Пермский краевой суд 9 октября, рассмотрел кассационную жалобу управления Федеральной миграционной службы Прикамья на решение Индустриального суда краевого центра, которым были признаны незаконными действия УФМС по лишению гражданства Татьяны Тетёркиной.

Пермский край. Пермский краевой суд 9 октября, рассмотрел кассационную жалобу управления Федеральной миграционной службы Прикамья на решение Индустриального суда краевого центра, которым были признаны незаконными действия УФМС по лишению гражданства Татьяны Тетёркиной. Как сообщили «Ura.ru» в пресс-службе Пермского регионального правозащитного центра, решение районного суда признано законным, жалоба отклонена.
Как ранее сообщалось, жительница Перми Татьяна Тетёркина по вине сотрудников миграционной службы лишилась российского гражданства. В паспорте фамилия Тетёркиной написана через букву «е». При выдаче документа чиновники сослались на то, что буква «ё» отсутствует на клавиатурах компьютеров. Впоследствии, родив ребенка, женщина захотела зарегистрировать его на свою фамилию (в правильном варианте), но в ЗАГСЕ ей отказали, рекомендовав сначала сменить паспорт.
В отделении Федеральной миграционной службы, находящемся в Индустриальном районе Перми, Татьяне Тетёркиной заявили, что она еще должна доказать свое российское гражданство. После этого у женщины отобрали российский паспорт и ее свидетельство о рождении. Затем руководитель управления ФМС по Пермскому краю Николай Салтыков утвердил заключение, в котором говорится, что она не является гражданкой РФ. В итоге Тетёркиной не выдали паспорт и отказались лечить ее ребенка в детской поликлинике. Свои права женщине пришлось отстаивать в суде.
915
0