Закрыть

Удмуртские спасатели рекомендуют

13:54, 07 февраля, 2006
Удмуртские спасатели рекомендуют
13:54, 07 февраля, 2006
537
0
537
0

В период морозной погоды, такой какая сейчас царит в Удмуртии (Ижевск),  увеличивается количество пожаров, и, в первую очередь, это связано с увеличением нагрузки на отопительные приборы, и соответственно, электрические сети.

В период морозной погоды, такой какая сейчас царит в Удмуртии (Ижевск),  увеличивается количество пожаров, и, в первую очередь, это связано с увеличением нагрузки на отопительные приборы, и соответственно, электрические сети, сообщает пресс-служба МЧС РФ по Удмуртской республике. Спасатели предупрежают, что  пожары могут возникнуть:
- Если при включении электронагревательных приборов в розетку вы видите искры, или розетки нагреваются при включении в сеть – это признак слабых контактов. Лучший способ – заменить розетку.
- Если при включении электроприбора в комнате становится чуть темнее – это признак того, что ваша электрическая сеть перегружена. Частое перегорание предохранителей может говорить о перегрузках в сети. В этом случае вызывайте специалиста электрика, проверьте его удостоверение на право проведения работ.
Холодная зимняя погода «остужает» квартиры и дома, и никак не обойтись без дополнительного обогрева.  Если  вы решили приобрести электрообогреватель, предпочтение в выборе отдавайте тому, который имеет систему аварийного выключения. Если обогреватель перегревается или падает – он должен отключиться автоматически.
При использовании нагревательных приборов спасатели Удмуртии дают  несколько советов предосторожности:
- При включении обогревателей нельзя пользоваться удлинителями, убедитесь, что шнур, штепсельный разъем в исправном состоянии.
- Если провод или штепсель нагреваются во время работы – немедленно отключите обогреватель и отсоедините от розетки.
- Обогреватель должен стоять не несгораемой подставке, ни в коем случае не оставляйте включенным обогреватель без присмотра, тем более на всю ночь.
Нередки случаи возникновения пожаров из-за использования самодельных обогревательных приборов, особенно большой мощности, на которую обычно не рассчитана электросеть дома.
Не следует слепо доверять технике. Лучше, все-таки принимать меры предосторожности, обезопасить вашу семью от пожаров.

537
0