Закрыть

Комиссия Минобороны расследует ЧП в Челябинской области

12:39, 26 января, 2006
Комиссия Минобороны расследует ЧП в Челябинской области
12:39, 26 января, 2006
743
0
743
0

Комиссия Минобороны, направленная в Челябинское танковое училище для расследования фактов издевательства над военнослужащими, приступила к работе

Комиссия Минобороны, направленная в Челябинское танковое училище для расследования фактов издевательства над военнослужащими, приступила к работе. Комиссия прибыла в поселок Бишкиль, где расквартирован батальон обеспечения учебного процесса Челябинского танкового высшего военного командного училища, и начала работу. От дальнейших комментариев в окружной прокуратуре отказались. Также не смогли дать каких-либо разъяснений в прокуратуре Челябинского гарнизона.
Ход расследования избиения военнослужащих в Челябинском танковом училище взял на контроль Главный военный прокурор РФ Александр Савенков. В ходе расследования уголовного дела об избиении в новогодние праздники группы солдат батальона обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища установлены семеро военнослужащих, применявших насилие к своим сослуживцам, а также проявивших преступное бездействие по пресечению преступлений. Шестеро из них (капитан, старший лейтенант, младший сержант и трое рядовых) задержаны и допрашиваются в качестве подозреваемых.
Прокуратура отмечает, что младшему сержанту Александру Сивякову, непосредственно издевавшемуся над рядовым Андреем Сычевым, уже предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). По решению суда он заключен под стражу.
Следствием установлено, что в ночь с 31 декабря на 1 января Сивяков, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с целью глумления и издевательства заставлял Сычева в течение трех часов находиться в состоянии полуприсяда, наносив ему удары по ногам. В результате этого насилия у потерпевшего возникло позиционное сдавливание нижних конечностей и половых органов, что привело к развитию гангренозного воспаления.
В течение трех последующих дней Сычев жаловался на боли в ногах, но медицинской помощи в части не получал и был госпитализирован только 4 января, когда не смог выйти на построение.
В больнице ему по жизненным показаниям были ампутированы обе ноги и половые органы, по сообщению врачей его состояние остается стабильно тяжелым.
В ходе расследования уголовного дела будет решен вопрос о задержании и предъявлении обвинений медицинским работникам воинской части, не оказавшим солдату своевременной медицинской помощи.
Кроме того, в ходе расследования выявлены и иные факты неуставных взаимоотношений, применявшихся в этой воинской части к молодым солдатам. По ним возбуждены и расследуются четыре уголовных дела.
Источник: http://www.rian.ru/defense_safety/army_navy/20060126/43191356.html

743
0