Закрыть

Буш возносит молитвы

10:02, 23 сентября, 2005
Буш возносит молитвы
10:02, 23 сентября, 2005
534
0
534
0

Урагану «Рита» присвоена высшая, пятая категория опасности. Впервые в истории США один за другим обрушиваются ураганы такой силы

Урагану «Рита» присвоена высшая, пятая категория опасности. Впервые в истории США один за другим обрушиваются ураганы такой силы. «Рита» движется со скоростью 280 км/час и по прогнозам достигнет берегов Техаса в ночь на субботу. Только из этого штата планируется эвакуировать до 1,3 миллиона человек.
Сейчас "Рита" движется в акватории Мексиканского залива. Скорость ветра, сопровождающего «Риту», составляет 280 км/час. В конце недели ураган принесет на юг штата Луизиана, в том числе и в район Нового Орлеана, до 60 сантиметров осадков, в восточную часть Техаса, на восток и центр Оклахомы – до 25 сантиметров осадков.
Джордж Буш заявил, что правительство США «очень внимательно следит» за продвижением урагана и готовится к его возможным последствиям. «Я связывался с губернатором Техаса, и меня поставили в известность о планах подготовки. Мы молимся, чтобы это не был катастрофический шторм», – сказал Буш. Молитвы Буша были напрасны. По данным метеорологов, в настоящее время «Рита» приобрела силу катастрофического урагана пятой категории. Давление в эпицентре урагана медленно падает, что вызовет дальнейшее усиление. Буш уже объявил чрезвычайное положение в штатах Техас и Луизиана для оказания федеральной помощи правительствам этих штатов.
США за всю свою историю впервые сталкиваются с ураганами четвертой и пятой категории, следующими один за другим в течение одного сезона. За всю историю США только три раза подвергались ударам ураганов пятой, высшей категории опасности, которая сейчас присвоена надвигающемуся на Техас урагану «Рита».
По состоянию на утро четверга в штате Техас объявлена эвакуация для 1 млн. 300 тысяч человек. В настоящее время американские компании Exxon Mobil, St. Paul Travelers и Alcoa закрывают офисы в Хьюстоне и готовятся к эвакуации.
Источник: http://www.vzglyad.ru/print.html?id=7602
534
0