Закрыть

Камчатка готовится к землетрясению

12:25, 08 сентября, 2005
Камчатка готовится к землетрясению
12:25, 08 сентября, 2005
889
0
889
0

Если на Сахалине и Южных Курилах обошлось без разрушений, то на Камчатке продолжают готовиться к приходу тайфуна

Если на Сахалине и Южных Курилах обошлось без разрушений, то на Камчатке продолжают готовиться к приходу тайфуна. «Наби» обрушится на полуостров в ночь с четверга на пятницу. Скорость ветра достигнет 25-30 м/с, а на побережье Усть-Большерецкого района - 35-40 м/с. Правда, больше всего жителей Камчатки беспокоит другое.
Согласно прогнозу Российской академии наук, есть вероятность, что в этом районе произойдет землетрясение с магнитудой 7,2. Вероятность эта оценивается более чем в 30%. По предварительным расчетам в этом случае в районе Петропавловск-Камчатского землетрясение может быть силой около 8 баллов. Общее число пострадавших на полуострове может достигать нескольких десятков тысяч человек. Поэтому там началась экстренная подготовка к стихии, и в первую очередь подготовка лечебных учреждений и создание запаса материально-технических ресурсов. В частности, министр дал указание организовать на Камчатке центр медицины катастроф, а также оборудовать все лечебные учреждения автономными источниками энергоснабжения.
Глава МЧС Сергей Шойгу дал указание закончить формирование резерва медикаментов и создать центр телемедицины, при помощи которого врачей на Камчатке смогут консультировать специалисты из Москвы. Министр отметил важность готовности всех систем связи, которые, по его словам, в целом по стране «находятся в плачевном состоянии». Шойгу дал указания более четко рассчитать возможные потери и количество пострадавших в случае землетрясения.
Источник: http://www.vzglyad.ru/print.html?id=6188
889
0