Закрыть

Ижевск на два дня станет столицей личного электротранспорта России

17:50, 25 мая, 2023
Ижевск на два дня станет столицей личного электротранспорта России
17:50, 25 мая, 2023
1674
0
Фото: vk.com/electrofest18
1674
0

В грядущие выходные в парке имени Кирова состоится Всероссийский электромобильный фестиваль «ЭлектроФест18».

Ижевск. Удмуртия. Оценить преимущества электротранспорта в любых его решениях  — от самоката до внедорожника — смогут жители и гости столицы Удмуртии. 27 и 28 мая в ижевском парке имени Кирова состоится Всероссийский электромобильный фестиваль «ЭлектроФест18» (0+).

Организатором мероприятия выступает сообщество электромобилистов «Электродвижение Удмуртии» при поддержке министерства промышленности и торговли Удмуртской Республики и администрации Ижевска, а генеральным партнером – АО «Парки Ижевска».

Основные мероприятия фестиваля развернутся в столичном парке имени С.М. Кирова 27 мая с 10:00 до 19:00. Гостей праздника ждет выставка автомобилей с электрической и гибридной силовой установкой, среди которых прототип Lada e-Largus, российские электрокары Evolute и «Москвич 3е». Широко будет представлен и  зарубежный опыт электромобилестроения на примерах моделей Tesla, BYD, Nissan, Faw Bestune Nat, Chevrolet Volt, VOYAH, BMW, Toyota, Volkswagen, Fisker, Skywell ET5, LI L9 и других.

Как подчеркивают организаторы «ЭлектроФест18», на сегодня электрокары являются одним из наиболее экологичных видов транспорта, а возможности его сервисного обслуживания и количество зарядных станций растут с каждым днем. Так, посетители фестиваля познакомятся с производителями зарядных станций, создателями мобильных приложений к станциям из Удмуртии и Татарстана.

Здесь же состоится непанельная дискуссия «Удмуртия, заряжай» об имеющейся в республике зарядной инфраструктуре и перспективах ее расширения. На фестивале также будет презентовано эко-такси и опыт его применения в Удмуртии и Пермском крае.

Впрочем, у всех желающих будет возможность подискутировать на тему преимуществах электрокаров перед автомобилями с двигателями внутреннего сгорания. На фестивале состоится шоу «Автобитва», где владельцы электрокаров будут «биться» с владельцами автомобилей на топливе, обсуждая все «за» и «против» этих видов машин. Так, среди экспертов выступит автор известного проекта ProtestDrive Виталий Трейден, который в рамках своего шоу протестировал более 250 автомобилей, на которых проехал более 1,5 млн км.

На фестивале будет что обсудить и любителям индивидуальной мобильности. Здесь состоится первый в Удмуртии слет пользователей малого электротранспорта (моноколеса, электросамокаты, сигвеи и др.), в рамках которого  пройдет круглый стол с участием представителей ГИБДД, республиканской Ассоциации по развитию технических видов спорта, кикшеринговой компании WHOOSH и других специалистов.

Детской аудитории представят подходящий им по возрасту и возможностям электротрайк «Удалец» от производителя из Удмуртии, а также пригласят поучаствовать в увлекательных квестах.

Кроме того, любой желающий по предварительной регистрации сможет стать пассажиром электромобилей, которые пройдут автопробегом по Ижевску 27 мая с 09:00 до 09:30. Электрокары отправятся от торгового центра «Аксион» до парка Кирова и обратно.

Первый день «ЭлектроФеста18» завершится музыкальным шоу от группы FM Cover Band. 

Знакомство с электромобилями и их возможностями в парке имени Кирова можно будет продолжить и на следующий день, 28 мая. В воскресенье с 10:00 до 19:00 на центральной аллее будет работать экспозиция электрокаров и их презентация.

Подробнее с программой фестиваля можно ознакомиться в группе «ЭлектроФест18» в соцсети «ВКонтакте».

1674
0