Закрыть

Тимур Меджитов рассказал о росте IT-отрасли в Удмуртии

14:30, 22 декабря, 2022
Тимур Меджитов рассказал о росте IT-отрасли в Удмуртии
14:30, 22 декабря, 2022
636
0
Фото: пресс-служба главы и правительства УР
636
0

Как отметил министр цифрового развития, этот бизнес открыт не только для программистов.

Ижевск. Удмуртия. Глава Минцифры Удмуртии Тимур Меджитов рассказал на встрече с прессой о росте отраслевого комьюнити. В четверг, 22 декабря, министр рассказал о росте IT-отрасли в условиях внешних экономических санкций.

«Мы много лет объясняем, что IT-бизнес — это не только программирование, не только сисадмины и архитекторы. Это большой блок аналитиков, которые могут не иметь IT-образования, но имеют аналитический склад ума», — сказал Тимур Меджитов.

Он отметил, что по данным ассоциации «Русофт», Удмуртия за три года переместилась с 20 на 15 место по уровню развития софтверной индустрии в стране и теперь находится в списке регионов «Потенциальные выходы в лидеры». Также Удмуртия заняла 9 место по стране среди компаний софтверной индустрии.

Министр подчеркнул, что выручка IT-компаний, о которой говорят власти республики, консолидирована. Это не только IT-разработка, но и выручка системных интеграторов.

«Там идёт большая выручка, но не сильно большая маржа. Мы всё-таки делаем в своей работе упор именно на взращивание внутри республики компаний, которые делают продукты-решения, которые многократно продаются и внедряются. Таким образом, мы консолидируем у себя интеллектуальный потенциал, который проектирует что-то новое в плане инноваций», — сказал Тимур Меджитов.

По его словам, всё это даёт региону большую стабильность — меньше волатильность от курса доллара: «Мы не часы продаём, мы продаём интеллект».

«Вот здесь мы на 9 месте по стране, несмотря на более малую численность по сравнению с городами-миллионниками. Это достойное движение вперёд», — подчеркнул руководитель Минцифры Удмуртии.

636
0