Закрыть

В Удмуртии запустили 4G от Tele2

08:30, 31 мая, 2017

Сеть доступна жителям Ижевска, Воткинска, Сарапула и Глазова.

Ижевск. Удмуртия. Оператор мобильной связи Tele2 запустил сеть 4G в Удмуртии. Как рассказал журналистам на пресс-конференции директор макрорегиона «Волга» Tele2 Равиль Хайбуллин, сеть LTE доступна 58% жителей республики в Ижевске, Воткинске, Сарапуле и Глазове.

qnnfY3bCkSc.jpg

Фото: Стас Иванов

«Российский рынок привык к тому, что 4G строится на частоте 2600 МГц. Следуя другим правилам, мы выбрали частоту LTE-800, которая позволяет обеспечить широкое покрытие меньшим количеством базовых станций. Мы не хотим перекладывать затраты по развитию сети на плечи абонентов, именно поэтому на этапе запуска выбрали наиболее оптимальную технологию», - рассказала коммерческий директор ижевского филиала Tele2 Дарья Лещинская.

4G работает в частотном диапазоне 800 МГц, радиус действия базовой станции – 13,4 км. Среди преимуществ данного диапазона – качественная передача потокового видео, например, в Skype, социальных сетях и мессенджерах. Преимущества сети абоненты оценили уже в марте-апреле - после запуска первых базовых станций.

«Благодаря преимуществам данного диапазона наш 4G обеспечивает высокое качество передачи данных внутри домов, на парковках, в подвалах, что очень удобно для абонентов. Но на этом мы не останавливаемся. Уже в ближайшем будущем мы начнем ввод в эксплуатацию базовых станций в частотном диапазоне 1800 МГц, что позволит улучшить характеристики сети четвертого поколения в Удмуртии», - сказал Равиль Хайбуллин.

Запуск базовых станций в частотном диапазоне 1800 МГц обеспечит высокоскоростным интернетом уже 70% населения республики. Первые базовые станции оператор планирует вывести в эфир в июне 2017 года.

AJF0ZT7N-u8.jpg

Фото: Стас Иванов

Наша справка:

Чтобы воспользоваться высокоскоростным мобильным интернетом 4G, клиенту Tele2 необходимо иметь смартфон с поддержкой LTE в диапазоне 800 МГц (band 20 в классификации 3GPP) и SIM-карту с поддержкой технологии 4G. Проверить, поддерживает ли SIM-карта 4G, можно с помощью USSD-команды *156#. В случае, если SIM-карта не поддерживают LTE, заменить ее можно бесплатно в салонах связи Tele2. Использование высокоскоростного мобильного интернета не повлияет на тарификацию – все услуги будут предоставляться по условиям текущего тарифного плана или услуги.

0