Закрыть

Оператор Iridium Communications запустил в Ижевске станцию сопряжения наземного и космического сегментов

15:00, 18 ноября, 2016

Строительство велось с 2013 года на территории бизнес центра «Метеор».

Ижевск. Оператор Iridium Communications запустил в Ижевске станцию сопряжения наземного и космического сегментов. Как сообщает «Интерфакс», строительство велось с 2013 года на территории бизнес центра «Метеор».

На ней установлено три антенны Ka-диапазона, коммутатор AXE-10 от Ericsson и оборудование СОРМ.

«С сегодняшнего дня весь трафик, который мы получаем с территории России, как местными абонентами Iridium, так и роумерами, проходит через станцию сопряжения в Ижевске, — отметил Виктор Глушко, генеральный директор ООО «Иридиум Коммьюникешенс».

«Наши инвестиции в создание ижевской станции сопряжения составляют десятки миллионов долларов — сказал Мэтт Деш, генеральный директор Iridium Communications Inc. — Это важный стратегический шаг для развития бизнеса Iridium. В  планах — усиление позиций компании на российском рынке».

В декабре 2016 будет запущена первая десятка спутников Iridium NEXT ракетой Falcon, с ними скорость передачи данных увеличится с 128 кбит/с до 1,4 Мбит/с. Стоимость орбитальной группировки нового поколения Iridium NEXT — $3 млрд. В ближайшие 15 месяцев на орбиту стартуют еще 56 космических аппаратов (66 спутников Iridium NEXT заменят 66 аппаратов предыдущего поколения). Станция сопряжения в Ижевске готова для работы со спутниками Iridium NEXT, с ее помощью будут протестированы первые аппараты нового поколения на орбите.

Отметим, что станция нужна компании для возобновления своего бизнеса в России.

Iridium инвестирует по двум направлениям. По словам гендиректора, одно из них - создание собственной телекоммуникационной инфраструктуры, а другое - построение экосистемы партнеров. Общий объем этих инвестиций оценивается в десятки миллионов долларов.

Создание телеком-инфраструктуры позволит компании обслуживать российских пользователей в соответствии с требованиями отечественных регуляторов. Речь идет о том, что по требованиям системы обеспечения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), операторы спутниковой связи должны иметь земную спутниковую станцию сопряжения на территории России. На эту станцию должен «приземляться» трафик российских абонентов.

Iridium получила разрешение на коммерческую эксплуатацию своей сети в России осенью прошлого года, а в начале текущего года ее партнеры начали продавать в России контракты на доступ к услугам глобальной системы подвижной спутниковой связи Iridium. 

2315
0