Закрыть

Ученые Ижевского технического университета занялись стоматологическими разработками

10:43, 14 июля, 2016

Аналогов подобных исследований на сегодняшний день в мире нет.

Ижевск. Удмуртия.  Молодые ученые Ижевского государственного технического университета имени Калашникова начали разрабатывать новые технологии в области стоматологии. Все исследования они проводят на базе своего инжинирингового центра, сообщил журналистам на форуме «Инженеры будущего – 2016» ректор ИжГТУ Борис Якимович.

По его словам, аналогов подобных разработок в мире еще нет.

«Наши молодые ученые предложили несколько вариантов в области стоматологии, обработки титана. Никто не умеет обрабатывать титан сложной формы в стоматологии, мы научились это делать и это достаточно интересное решение, которое запатентовано. Сейчас мы пытаемся все это внедрить в реальность. По обработке титана зарубежных аналогов на сегодняшний день нет. Титан - великолепный заменитель более мягких материалов, поэтому за ним будущее», - сказал Борис Якимович.

Ректор отметил, что все это результат нетрадиционного подхода сотрудников университета к созданию инжиниринговых центров.

«Наши молодые аспиранты, магистранты, ученые разрабатывают совершенно новые уникальные технологии, связанные со стоматологией. У нас есть единственный вузах России инжиниринговый центр лаборатории по обработке инновационных материалов. Это не только металлы, алюминий, но и стекло, дерево, пластмассы, композиты», - добавил Якимович.

Также в рамках шестого международного молодежного форума «Инженеры будущего – 2016», который в этом году проходит в Ижевске, состоялся координационный совет ведущих ректоров технических вузов России.

2013
0