Закрыть

Университет Иннополис в Татарстане выиграл грант в 30 млн рублей на диагностику рака

18:40, 24 июня, 2015
Университет Иннополис в Татарстане выиграл грант в 30 млн рублей на диагностику рака
18:40, 24 июня, 2015
1573
0
Фото: vitaportal.ru
1573
0

Проект будет направлен на создание моделей и методов для автоматической диагностики множественных форм рака по медицинским изображениям. Исследования будут проводиться в течение 3 лет.

Казань. Татарстан. Лаборатория диагностики рака университета Иннополис выиграла грант в размере 30 млн рублей. Как сообщает пресс-служба научного центра, проект направлен на создание моделей и методов для автоматической диагностики множественных форм рака по медицинским изображениям.

Исследования будут проводиться в течение 3 лет. Ученые уже не в первый раз предпринимают попытки, касающиеся решения существующей проблемы выявления рака.

Основная задача реализации испытаний состоит в формировании единой системы для быстрого распознавания опухоли, которая могла бы заменить сразу несколько функциональных аналогов, имеющих худшее действие. В настоящее время коллектив занимается автоматизацией выявления патологий органов груди и грудной полости. Особое внимание уделяется обнаружению туберкулеза легких.

По результатам доклинических опытов, эксперты смогут определить шансы специалистов в борьбе со сложным недугом.

Университет Иннополис – это российский вуз, обучающий научных работников робототехнике и другим информационным технологиям.

Напомним, что 9 июня 2015 года отметили рождение нового российского IT-города. Участие в церемонии вместе с врио главы республики Рустамом Миннихановым также принял премьер-министр России Дмитрий Медведев.

1573
0