Закрыть

Программист из Казани получил 6 тысяч долларов за спасение YouTube

17:31, 03 апреля, 2015
Программист из Казани получил 6 тысяч долларов за спасение YouTube
17:31, 03 апреля, 2015
2265
0
Фото: pervayshagkmilionu.ru
2265
0

Молодой человек обнаружил логическую ошибку в программе, отвечающей за управление видеоконтентом.

Казань. Татарстан. Программист из Казани Камиль Хисматуллин получил в награду свыше 6 тысяч долларов от компании Google. Молодой человек обнаружил ошибку на YouTube, которая позволяла удалить абсолютно любое видео на сайте. Как пишет сам Камиль в своем блоге, некоторое время назад он получил письмо от «Гугл» с приглашением принять участие в Vulnerability Research Grants. Это своего рода конкурс для программистов, который проводит компания для поиска ошибок в своих продуктах. 

22-летний казанец решил заняться изучением YouTube Creator Studio. Данная программа позволяет управлять владельцам каналов своими роликами, анализировать статистику и отвечать на комментарии. 

Изучив приложение, Камиль обнаружил логическую ошибку, которая позволяла удалить любой ролик. В качестве доказательства он выложил видео, в котором продемонстрировал удаление своего ролика без логина на YouTube. 

«В целом я потратил на исследования шесть-семь часов, из них около двух часов я боролся с желанием очистить канал Джастина Бибера», - написал в блоге Камиль Хисматуллин.

2265
0