Закрыть

За месяц Удмуртия поднялась на 4 позиции в российском рейтинге по внедрению «Электронного правительства»

10:08, 08 июня, 2010
За месяц Удмуртия поднялась на 4 позиции в российском рейтинге по внедрению «Электронного правительства»
10:08, 08 июня, 2010
1121
0
Фото: dialogica.com.ar
1121
0

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия улучшила свои позиции в рейтинге регионов России по уровню внедрения проекта «Электронное правительство».

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия улучшила свои позиции в рейтинге регионов России по уровню внедрения проекта «Электронное правительство». Такие данные озвучили эксперты Центра прикладной экономики и электронного журнала «Госменеджмент», которые анализируют юзабилити порталов по предоставлению госуслуг на базае gosuslugi.ru в субъектах РФ.
Напомним, что на начало мая Удмуртская Республика держалась в стане крепких середнячков. По состоянию 1 мая этого года, наш регион занимал 7 место среди субъектов Приволжья и 39-41 позицию по России.
По истечении месяца, то есть по данным на 1 июня, Удмуртия сохранила 7 строчку в окружном рейтинге, но поднялась на 4 позиции в федеральном. В июне нашему региону присвоено 35-36 место. По критерию структура сайта Удмуртия набрала 18 баллов (на 2 больше, чем в прошлом месяце), сервисы - 11 баллов (против 14), содержание 17 баллов (было 2) и дополнительные возможности 4 балла (против 6). Итого наш регион набрал 50 баллов (против 38).
Лидером рейтинга остается Республика Татарстан. А на втором и третьем местах новые субъекты: Нижегородская область и Кабардино-Балкарская республика.
0 баллов и последние места в рейтинге у Мордовии, Оренбургской области (портал госуслуг Оренбургской области уже длительное время недоступен для пользователей), Республики Тыва.
Наша справка:
на 1 июня в Российской Федерации функционируют 60 специализированных порталов государственных услуг, их количество за май месяц увеличилось на 7 порталов. Появились порталы госуслуг, например, в Башкортостане, Камчатской области, Республике Коми, Ненецком автономном округе. Часть субъектов РФ (Орловская область, Пермский край, Новосибирская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ) оказывают государственные услуги через порталы органов исполнительной власти субъекта федерации.
31 субъект федерации предоставляет государственные услуги на порталах собственной разработки. 29 субъектов воспользовались разработкой, бесплатно предоставленной Министерством экономического развития РФ.
Портал Нижегородской области ЦПЭ отмечает как, возможно, самый посещаемый региональный портал государственных услуг. В мае 2010 года его посетило более 102 тысяч пользователей. К сожалению, большинство порталов невозможно оценить по этому важному показателю, счетчики посещений или отсутствуют, или сделаны крайне небрежно, сетуют специалисты.

1121
0