Закрыть

В Ижевске обсудили методы повышения эффективности бизнеса с помощью ИТ-технологий

09:15, 17 декабря, 2009
В Ижевске обсудили методы повышения эффективности бизнеса с помощью ИТ-технологий
09:15, 17 декабря, 2009
1010
0
1010
0

Ижевск. Удмуртия. 12-13 декабря состоялся региональный конгресс «Эффективные бизнес-процессы: ИТ рецепты», организованный Клубом ИТ-директоров Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. 12-13 декабря состоялся региональный конгресс «Эффективные бизнес-процессы: ИТ рецепты», организованный Клубом ИТ-директоров Удмуртии при поддержке Администрации Президента и Правительства республики, регионального Министерства промышленности и Союза ИТ-директоров России.
В Конгрессе приняли участие делегации и представители из множества городов: Ижевска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Перми, Самары, Нижнего Тагила, Кирова, Глазова, Воткинска и даже Киева. Такое вовлечение было неслучайным, так как насыщенная программа Конференции оказалась полезной и интересной множеству специалистов. В одном плотном графике удалось совместить четыре основных различных тематики: ERP-системы, центры обработки данных, электронный документооборот и бизнес-процессы с точки зрения ИТ.
С самого утра в конференц-зале начались выступления докладчиков из крупнейших компаний, как практиков с производственных предприятий, так и специалистов из ИТ-компаний. Первая секция была целиком посвящена системам автоматизации бизнеса. На ней выступили представители компании Columbus IT с докладом «MicroSoft Dynamics: современные подходы к управлению предприятием», ГК «Пилот», рассказавшие о переходе компаний к действительно эффективным процессам управления, а также ИТ-директор «Металлкомплекта», поведавший слушателям о реальных угрозах предприятию, при внедрении ERP-систем.
Вторая рабочая секция затрагивала актуальную тему центров обработки данных. Тут были представлены такие крупные компании, как ЕМС, НР и Intel. Ее участники услышали доклады Игоря Лобанова (HP) о «Построении современных центров обработки данных», Даниила Лебедева (Интел) о «Преимуществах серверов на основе порцессоров Intel Xeon серии 5500» и Дениса Корнеева (EMC Россия и СНГ) об «Эффективном хранении информации. Подходах и решениях EMC для оптимизации хранения данных в современных условиях». Также в данной секции вызвался выступить представитель РЖД Сергей Фирстов с практическим коротким докладом.
После кофе-брейка настал черед электронного документооборота, в срезе как общегосударственном, так и на уровне компаний. Первым докладчиком был представитель Администрации Президента Удмуртской Республики, рассказавший о процессе повышения эффективности взаимодействия власти и бизнеса. После выступили руководители проектов компании DIRECTUM Тимур Меджитов и Рустем Фатхуллин с презентацией «Электронный документооборот - с чего начать?». А за ними свой доклад о контроле документооборота на предприятии при помощи системы LanAgent представил Александр Корепанов из «ЦИТ БАРС».
В завершающей вечер секции речь шла в целом об эффективных бизнес-процессах и об оптимизации их при помощи внедрения информационных технологий. Доклады были распределены между такими компаниями, как «СОЛВО», «EleWise», 1С, «Alt Linux». Конкретно были раскрыты темы:
- «Повышение эффективности складских процессов: опыт компании "СОЛВО" по внедрению WMS на российском рынке» (Александр Троицкий, «СОЛВО»);
- «Управление бизнес-процессами: переход от оперативного к стратегическому управлению» (Алексей Будин, EleWise);
- «Использование собственного инструмента маршрутизации. Интеграция со сторонними разработками. Решения 1С: Совместимо» (Михаил Сусоров, 1С);
- «Свободные программы. Возможности для государства и бизнеса» (Алексей Смирнов, Alt Linux).
День удался очень насыщенным, но развлечений и возможностей для отдыха было предостаточно. В зале ресторана для всех желающих друзьями Клуба ИТ-директоров специализированным бутиком «О, Шоколад!» была организована дегустация настоящего швейцарского шоколада. В холле гостиницы участники конгресса могли распечатать на профессиональном оборудовании, предоставленном компанией «ТЭТА», фотографии, сделанные за время мероприятия. Кроме того всем были доступны бильярд, программа для женщин в банном комплексе гостиницы и другие небольшие развлечения.
В воскресенье основой рабочей программы стал мастер-класс «Внутренние коммуникации: как продать руководителю хорошую идею» извесного специалиста из Москвы - Светланы Астаховой. Несмотря на ранний час и очень плотный субботний график, данный тренинг пользовался популярностью. И даже помог всем проснуться и приободриться, так как был построен на активном вовлечении слушателей в решение различных кейсов и заданий.
Качество проведения Конгресса всеми участниками было оценено как отличное. И все гости, разъезжаясь по домам, интересовались, когда можно ожидать от Клуба IТ-директоров Удмуртской Республики организации подобного мероприятия.

1010
0