Закрыть

В крови пострадавших после употребления сидра жителей Удмуртии нашли метанол

10:50, 06 июня, 2023
Анна Торхова
Главный редактор
В крови пострадавших после употребления сидра жителей Удмуртии нашли метанол
10:50, 06 июня, 2023
Анна Торхова
Главный редактор
2325
0
Фото: unsplash.com (Olga Kononenko)
2325
0

Сейчас оба пациента находятся в тяжелом состоянии.

Ижевск. Удмуртия. В крови жителей Удмуртии, отравившихся суррогатным сидром, нашли метанол. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртской Республики.

«Лабораторные исследования подтвердили, что двое пострадавших от отравления суррогатным алкогольным напитком в Ижевске отравились метанолом», — уточнили в Минздраве региона.

Оба пациента — 20-летний молодой человек и 34-летняя женщина — в тяжелом состоянии, они находятся в токсикологическом отделении ГКБ №6.

Напомним, ранее по данному факту в Удмуртии возбудили уголовное дело. Сотрудники полиции вышли в рейды по торговым точкам для изъятия контрафактного сидра. 5 июня из двух магазинов было изъято 100 литров напитка. Минпромторг Удмуртии рекомендовал прекратить продажу алкогольного напитка «Мистер сидр».

Медики повторяют, что опасность отравления суррогатом заключается в том, что его сложно диагностировать. По словам главврача Республиканского наркодиспансера Удмуртии Артема Школяра, по внешнему виду метанол ничем не отличается от этилового спирта. 

Метанол быстро всасывается, продукты его распада поражают почки, мочевыделительную систему, нарушают работу нервной системы. Достаточно 25-100 мл метанола, и человек может погибнуть.

При тяжелом отравлении человек впадает в кому. Даже если пациента удалось спасти, в 80% вероятна потеря зрения.

В качестве симптомов тяжелого отравления врачи называют: ухудшение зрения, падение артериального давления, посинение кожи, потеря сознания, запах ацетона изо рта, сильное проявление желудочно-кишечных симптомов: рвота, диарея. Симптомы в данном случае могут проявиться через 7-12 часов.

До приезда скорой можно оказать помощь самостоятельно — положите человека на бок, чтобы он не захлебнулся. Если возможно, дайте пострадавшему 1-1,5 литра воды или теплого содового раствора, вызовите рвоту и дайте слабительное, чтобы из организма как можно скорее вышли продукты распада метанола. 

Напомним, в Ульяновской области после употребления сидра скончались 16 человек, в Самарской области — двое. 

UPD: в Удмуртии отравившийся 20-летний юноша скончался. 

2325
0