Закрыть

Падёж домашней птицы начался в Можгинском районе Удмуртии

08:30, 17 мая, 2023
Падёж домашней птицы начался в Можгинском районе Удмуртии
08:30, 17 мая, 2023
825
0
Фото: ГУ ветеринарии УР
825
0

Трупы пернатых доставили в ветлабораторию.

Можга. Удмуртия. Во вторник, 16 мая, в Можгинскую ветстанцию поступили вызовы о падеже домашних птиц в личных подсобных хозяйствах в Можге и деревне Нижний Вишур. Об этом сообщает Главное управление ветеринарии Удмуртии.

Специалисты оперативно выехали на вызов для установления причин падежа и отбора проб на исключение высокопатогенного гриппа птиц и других особо опасных болезней. Патологический материал доставлен в Можгинскую ветлабораторию для исследования. Результаты ожидаются.

Также в личных подсобных хозяйствах проведена дезинфекция. Трупы птиц сожжены. Зольный остаток также подвергнут дезинфекции.

«Уважаемые жители, владельцам, содержащим домашнюю птицу, необходимо принять меры профилактики, обеспечивающие изолированное содержание птиц с исключением возможности их контактов с синантропными и дикими птицами. Ни в коем случае нельзя притрагиваться к больной или павшей птице», — напомнили в ведомстве.

Жителей Можги и Можгинского района просят незамедлительно информировать обо всех случаях заболевания и падежа домашней и дикой птицы Можгинскую межрайонную станцию по борьбе с болезнями животных 8 (34139) 3-49-79 или по телефону горячей линии государственной ветеринарной службы Удмуртии 8 800 222 17 16.

825
0