Закрыть

Жители Удмуртии могут получить препарат от коронавируса «Эвушелд»

08:30, 14 февраля, 2023
Андрей Поносов
журналист
Жители Удмуртии могут получить препарат от коронавируса «Эвушелд»
08:30, 14 февраля, 2023
Андрей Поносов
журналист
871
0
Фото: ru.freepik.com
871
0

Он рекомендован пожилым и людям с хроническими заболеваниями.

Ижевск. Удмуртия. Около 4,8 тыс. жителей Удмуртии прошли вакцинацию от коронавируса в январе 2023 года. Такие данные публикует пресс-служба регионального Минздрава.

По информации республиканского министерства здравоохранения, за последний месяц суточная заболеваемость ковидом в Удмуртии не превышает 160 случаев, однако врачи предупреждают – меры профилактики по-прежнему актуальны.

«На сегодняшний день первичную вакцинацию хотя бы одним компонентом вакцины прошли 709 тысяч жителей Удмуртии, ревакцинировано 290 тысяч человек. При этом у большинства граждан, которые проходили вакцинацию в 2022 году, срок её действия уже истек. Для защиты от тяжелого течения болезни необходимо ревакцинироваться каждые 6 месяцев», — напомнила главный внештатный специалист Минздрава Удмуртии по вакцинопрофилактике Елена Корякина.

На данный момент в медицинских учреждениях республики в запасе около 1 тыс. комплектов вакцин «Спутник». Кроме того, для граждан пожилого возраста и имеющих хронические заболевания, в наличии более 1 тыс. доз препарата «Эвушелд», он также ставится бесплатно в виде двух инъекций и назначается по решению лечащего врача.

«Препарат представляет собой комбинацию моноклональных антител длительного действия и применяется для так называемой пассивной иммунизации. Он нейтрализует вирус на этапе его проникновения в организм», — отметила замминистра здравоохранения республики Марина Петренко.

Пройти вакцинацию можно в поликлинике по месту жительства, предварительная запись доступна на портале госуслуг, региональном портале самозаписи или в регистратуре больницы.

871
0