Закрыть

Ижевские врачи дважды спасли пациента с диабетом от ампутации стопы

11:45, 06 февраля, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
Ижевские врачи дважды спасли пациента с диабетом от ампутации стопы
11:45, 06 февраля, 2023
Юрий Абашев
Выпускающий редактор
1159
0
Фото: пресс-служба регионального Минздрава
1159
0

Мужчина страдает от заболевания уже 15 лет.

Ижевск. Удмуртия. Врачи городской клинической больницы (ГКБ) №6 в Ижевске спасли от ампутации пациента-диабетика. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Диагноз «сахарный диабет» был поставлен мужчине 15 лет назад. Сначала он не осознавал серьёзность своего положения: назначенные лекарства принимал лишь первые два года, диеты не придерживался, с алкоголем тоже не завязал.

Весной 2022 года мужчина ушиб ногу, работая в гараже. За помощью вовремя не обратился. В результате у него развился синдром «диабетической стопы» — осложнение сахарного диабета, при котором даже царапина или мозоль на ноге может привести к ампутации. Уже в апреле пациент был госпитализирован в ГКБ №6 с гнойным поражением тканей.

«Образовавшиеся на коже ступней язвы у пациентов с диабетом быстро распространяются на более глубокие ткани и проникают в суставы и кости, проблемы кровообращения приводят к некрозу тканей. Несвоевременное обращение за помощью специалистов грозит быстрым развитием и прогрессированием воспалительного процесса, вплоть до гангрены, что является показанием к ампутации конечности», — рассказал заведующий отделением гнойной хирургии ГКБ №6 Борис Лекомцев.

Мужчина прошёл несколько этапов лечения, находясь под присмотром врачей. Он не мог ходить.

«Сначала лежа, при помощи гимнастических резинок, учился приподниматься в постели, разработал поясницу, потом начал вставать с кровати и приседать. А домой уже ушел на своих ногах. Очень благодарен врачам, медсестрам и санитаркам», — рассказал пациент.

В начале 2023 года мужчина вновь повредил ногу, но с обращением к специалистам временить не стал. Ему провели курс антибактериальной терапии, обработали рану, сделали множество перевязок. Во второй раз ногу пациента удалось спасти от ампутации.

В настоящий момент мужчина идёт на поправку и готовится к выписке.

1159
0