Закрыть

Почти 7 тысяч новых случаев злокачественных опухолей выявили в Удмуртии в 2022 году

10:00, 31 января, 2023
Почти 7 тысяч новых случаев злокачественных опухолей выявили в Удмуртии в 2022 году
10:00, 31 января, 2023
781
0
Фото: unsplash.com
781
0

Под наблюдением врачей с диагнозом рак находится более 43 тысяч жителей республики.

Ижевск. Удмуртия. В 2022 году в Удмуртии впервые выявили около 6 800 новых случаев злокачественных новообразований, 57,3% из них выявили на 1-й и 2-й стадиях. Как сообщила пресс-служба главы и правительства республики, под наблюдением врачей с этим диагнозом состоят 43 147 жителей республики.

«Наибольшее число злокачественных новообразований выявляется в возрасте от 40 до 70 лет, но они могут возникать и в более молодом возрасте. Самыми распространёнными в структуре заболеваемости в Удмуртии остаются рак лёгкого, колоректальный рак, рак кожи. У мужчин чаще всего диагностируются злокачественные новообразования дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, у женщин — рак молочной железы и рак кожи», — отметила главный внештатный онколог Минздрава Удмуртии Светлана Лысанова.

Она подчеркнула, что лишь в 20% появление злокачественных новообразований связано с генетической предрасположенностью, а в 80% — с образом жизни человека. Рака можно избежать, придерживаясь, в первую очередь, правильного питания и здоровых привычек. Борьба с курением, отказ от других пагубных привычек, здоровое питание, нормированная физическая активность, проведение вакцинации против вирусов, которые вызывают рак шейки матки, избегание длительного пребывания в соляриях и под прямыми солнечными лучами, соблюдение режима труда и отдыха способны предотвратить появление многих форм злокачественных опухолей. Также очень важно вовремя проходить диспансеризацию, своевременно лечить хронические заболевания.

В Удмуртии медицинская помощь по профилю «онкология» жители могут получить на трёх уровнях: в первичных онкологических кабинетах в городских и районных больницах, в центрах амбулаторной онкологической помощи, а специализированную медицинскую помощь — в Республиканском клиническом онкологическом диспансере.

781
0