Закрыть

Подростки Удмуртии стали реже делать аборты

16:08, 04 октября, 2022
Подростки Удмуртии стали реже делать аборты
16:08, 04 октября, 2022
3333
0
Фото: unsplash.com
3333
0

Количество искусственных прерываний беременности снизилось на 24%.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии уменьшилось количество абортов среди несовершеннолетних. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртии в соцсети «ВКонтакте».

В 2021 году в регионе провели 41 искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних девочек, что на 24% меньше, показателя 2020 года — 54 аборта. Также в прошедшем году на 2,1% снизилось количество вновь выявленных у подростков заболеваний, передающихся половым путём.

Специалисты сообщают, что раннее начало половой жизни негативно влияет на репродуктивное здоровье девушки и её возможность иметь детей. Главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии детского и юношеского возраста Минздрава Удмуртии Дилара Халимова отмечает, что в подростковом возрасте организм подготавливается к реализации детородной функции, а также девочки созревают психологически. Все это формирует их как зрелых личностей, способных к рождению и воспитанию детей. 

В таком возрасте на репродуктивное здоровье могут повлиять болезни, питание, физическая активность, образ жизни, вредные привычки и сексуальное просвещение.

У несовершеннолетних могут часто меняться половые партнеры, из-за чего есть риск возникновения инфекций, таких как сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз и вирусных инфекций. А при употреблении алкоголя или психоактивных веществ подростки теряют контроль и могут легко вступить в сексуальные контакты со случайными партнерами и без использования методов контрацепции. 

«Половые отношения в подростковом возрасте крайне нежелательны. Подросток не может оценить серьезные последствия этого шага, который может стать причиной тяжелых заболеваний, наступлением нежелательной беременности, абортом и, как следствие, психологической травмой», — рассказал Дилара Халимова.

3333
0