Закрыть

Депутат Госсовета Удмуртии Тимур Ягафаров: закон о запрете вейпов защитит наших детей от отравы

14:50, 18 июля, 2022
Депутат Госсовета Удмуртии Тимур Ягафаров: закон о запрете вейпов защитит наших детей от отравы
14:50, 18 июля, 2022
1112
0
Фото: twenty20.com
1112
0

Напомним, в 2018 году на уровне региона был принят закон о запрете продажи электронных сигарет детям.

Ижевск. Удмуртия. В России предложили запретить электронные сигареты и вейпы. Законопроект разработан и внесен в Госдуму, говорится в Телеграм-канале фракции ЛДПР в Госдуме.   

Взрыв вейпа в руках школьника из Химок вновь поднял актуальность темы о полном запрете электронных сигарет. Однако табачное лобби не собирается сдаваться без боя. Союз производителей никотиносодержащих изделий (СПИНИ) обратился к Уполномоченному по правам предпринимателей с просьбой не допустить принятия закона.

«Им бы позаботиться не о сохранении вейпов на рынке, а о здоровье тех людей, которым уже нанесен непоправимый вред. Пусть они, вместо того чтобы запросы отправлять, лучше окажут помощь пострадавшим от их бракованной продукции. Если бы они руководствовались морально-нравственными принципами, то на коленях бы просили прощения у родителей пострадавших и самих пострадавшим», — говорит депутат Госсовета Удмуртии Тимур Ягафаров.

По мнению парламентария, вейпы популярны среди детей, потому что они не оставляют после себя никакого запаха, в отличие от обычного табака, и дети таким образом не чувствуют опасности от курения.

«Запаха изо рта нет, родители не чувствуют ничего. Можно не бояться, что наругают. Дети курят, и от них пахнет шоколадкой или каким-то фруктом. Им кажется, что это все никакого вреда здоровью не приносит. А на самом деле от них вреда еще больше. Не только порождают привычку, но и несут прямую угрозу для жизни и часто провоцируют несчастные случаи», — подчеркнул Ягафаров.

Напомним, законопроект о полном запрете вейпов был внесен в январе 2022 года. Депутаты уверены, что почти 100% электронных сигарет в России являются нелегальной продукцией. Использование вейпов может не только привести к проблемам со здоровьем, но и стать причиной несчастных случаев.

Кстати, в Госсовете Удмуртии этот вопрос уже поднимался. В 2018 году парламентарии приняли закон, согласно которому детям до 18 лет запрещено продавать электронные сигареты и жидкость к ним. 

1112
0