Закрыть

Глава Удмуртии рассказал на ПМЭФ об алкоголе, спорте и здоровом образе жизни

15:15, 17 июня, 2022

Александр Бречалов посвятил свой доклад балансу в жизни и перспективам республики.

Санкт-Петербург. Глава Удмуртии Александр Бречалов вновь выступил на Петербургском экономическом форуме. В пятницу, 17 июня, он принял участие в дискуссии «Вызовы и тренды здорового питания — качество, безопасность, доступность».

Прежде чем передать слово Бречалову, модератор дискуссии писатель и сценарист Александр Цыпкин признался, что однажды просматривал Инстаграм (запрещённая в России соцсеть, принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской — прим. ред.) главы Удмуртии — аккаунт наполнен спортивными активностями и пропагандой здорового образа жизни. В этот момент супруга Цыпкина сделала ему замечание о нежелании его самого заняться спортом: «Вот у главы республики время есть, а у тебя нет».

В ответ Александр Бречалов также привёл пример из личной жизни — в преддверии выборов его команда провела социологическое исследование популярности главы Удмуртии в соцсетях.

«Женщины достаточно широкого спектра по возрасту относятся ко мне с плюсом. А мужчины примерно моего возраста — с большим минусом. Именно по той самой причине…», — рассказал руководитель Удмуртии.

Также он привёл в пример случай, когда во время ожидания вылета в «Домодедово» к нему подошли двое жителя Удмуртии, возвращающихся с вахты.

«Очень корректное общение. Они подошли: «Вы же он?» Я говорю: «Да, это я». Присели. Мне говорят: «Владимирыч, слушай, я тебя очень прошу, скажи, ты выпиваешь? Потому что меня жена запилила». Я говорю: «Да, да, выпиваю». Абсолютно честная история», — поведал Бречалов.

После этого собеседник попросил его сказать на камеру это для своей супруги. В свою очередь глава Удмуртии напомнил, что после этого случая на всю республику во время прямой линии сказал, обращаясь к жёнам, что тоже выпивает, «причём разные напитки».

«Стараюсь как-то балансировать. Есть такой классный монолог у Жванецкого «Кто я такой, чтобы не пить». Обязательно посмотрите… Почему я его вспомнил? Лет 12 назад в России началось более активное движение за здоровый образ жизни. И активная группа триатлетов придумала историю «Побегай 1 января». В России 1 января побегай… Помню этот момент, когда я в Краснодаре в 09:30 с семьёй и бегу по дендрарию, снимаю селфи и тут же выкладываю. Самый корректный комментарий — «Ну и дурак. А мы доедаем оливье». Но 1 января этого года в Краснодаре вышла уже тысяча человек. Это уже норма», — рассказал Бречалов.

Резюмируя примеры, он подчеркнул, что за прошедшее время у людей изменилось отношение к себе.

«Изменилось через что? Мы живём в эпоху экономики впечатлений, очень много источников манипуляции мозгом. Мы часто слышим диалог: «Ты почему столько ешь? — У меня стресс, отвали, отстань. Сейчас поем, меня отпустит». Но когда у человека стресс снимается спортом, какими-то другими вариантами самореализации, это отходит на второй план. Здесь важно, что трек идёт к здоровому образу жизни», — сказал глава Удмуртии.

Важную роль в этом, по его словам, играет вся команда правительства, прочих республиканских институтов: «Появляются люди, которые своим примером показывают — есть вариант «бухать», и всем очевидно, к чему он приведёт. А есть вариант снижения стресса, но другим путём».

Также Александр Бречалов признался, что накануне собирался на очередную пробежку вместе с зампредом правительства, но знакомые пригласили выпить пива: «Признаюсь честно, победило пиво. Но до этого каждый день мы бегали».

Говоря о формировании ЗОЖ в Удмуртии, глава республики рассказал, что в 2017 году ознакомился с расходной частью бюджета и понял, что «очень дорого стоит облечивать людей-алкоголиков, наркоманов. Тогда это стоило 2200-2300 рублей в сутки».

Правительство попыталось переориентировать бюджет региона на ЗОЖ. Во-первых, активная, агрессивная пропаганда здорового образа жизни в части питания. Для этого взяли рекомендации Минздрава, Роспотребнадзора, институтов и адаптировали для Удмуртии: «Из каждого утюга доносилось, что ЗОЖ — это круто».

«Второе, что мы сделали, немножко забрали денег у профессионального спорта, за что меня очень не любят фанаты. Но когда у тебя не отремонтирован спортзал, когда нет в шаговой доступности места, чтобы хотя бы пройти с палками, говорить об игре в КХЛ за миллиарды рублей — это глупость. Сейчас мы точно нарастили с точки зрения инфраструктуры. Не только для спорта, просто для самореализации», — сказал Бречалов.

Например, открытие домов культуры с массой мероприятий, в плане военно-патриотического воспитания — «Кубок Калашникова» по спартакиаде «Гвардия».

«Мы сделали для ребят настоящие полуфиналы и финал, настоящее шоу. То, что они видят на другой стороне телеэкрана, мы для них сделали. Мы деньги вложили туда и как результат — 13-14 место в ПФО по заболеваемости среди детей», — отметил Бречалов.

Также он напомнил, что Удмуртия ещё до указа президента России обеспечила всех школьников из многодетных семей бесплатным питанием вне зависимости от достатка этих семей.

«Резюме. С федерального бюджета до местных бюджетов надо пересматривать распределение средств. Надо больше вкладывать и в спорт, и в другие форматы самореализации от детей до пожилых людей. И, конечно же, в продвижение ЗОЖ. Мы сэкономим потом на лечении этих же самых людей. Во-вторых, прагматичный подход — человек болеющий, человек пьющий не создаёт добавленную стоимость, он не создаёт уникальный торговый продукт. Как следствие — мы не получаем доходы в бюджет», — подытожил Александр Бречалов.

Напомним, днём ранее он посвятил своё выступление поддержке МСП.

1777
0