Закрыть

Коронавирус не ушел: в медучреждениях Удмуртии насчитывается 135 тысяч доз вакцин от ковида

14:00, 21 мая, 2022
Коронавирус не ушел: в медучреждениях Удмуртии насчитывается 135 тысяч доз вакцин от ковида
14:00, 21 мая, 2022
1323
0
Фото: ИА «Сусанин»
1323
0

Врачи напомнили жителям о ревакцинации.

Ижевск. Удмуртии. Жителям Удмуртии посоветовали ревакцинироваться от ковида, пока заболеваемость остается на минимальных значениях. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Ежедневно в регионе регистрируется не более 40 случаев заражения. Пока наблюдается спад, самое время поставить вакцину, говорят врачи. Риск новой «волны» остается высоким.

По словам замминистра здравоохранения Удмуртии Марины Петренко, всплеск ковида можно ожидать в середине лета.

В настоящее время коллективный иммунитет в Удмуртии составляет менее 50%. «Коллективный иммунитет территории — это сумма вакцинированных, ревакцинированных и переболевших граждан. Эта цифра динамична, например, переболевшие учитываются в ней только в течение 6 месяцев после перенесённого заболевания. Многие жители республики переболели в январе, феврале этого года, в период последней «волны», и сейчас их иммунная защита постепенно снижается», — пояснила Марина Петренко.

В медицинских организациях сейчас имеется 135 тыс. доз вакцин от коронавируса. По-прежнему вакцинацию можно пройти в поликлинике или в Республиканском центре общественного здоровья. При себе нужно иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

1323
0