Закрыть

Жителю Удмуртии провели сложнейшую операцию по удалению рака желудка

10:45, 24 апреля, 2022
Жителю Удмуртии провели сложнейшую операцию по удалению рака желудка
10:45, 24 апреля, 2022
2117
0
Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртской Республики
2117
0

Региональный онкодиспансер является одним из немногих медучреждений России, где проводят такие операции.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии хирурги-онкологи провели сложнейшую операцию по лапароскопическому удалению рака желудка. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртской Республики.

Операция проводилась в современной операционной Республиканского клинического онкологического диспансера. Вместе с хирургами-онкологами Удмуртии в ней участвовал их коллега из Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Николая Петрова.

Врачи смогли удалить пациенту рак через небольшие проколы. 54-летний мужчина успешно перенес операцию.

По словам заведующего отделением опухолей желудочно-кишечного тракта Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Николая Петрова Алексея Карачуна, рак желудка сложно удалить хирургическим путем. Во время малоинвазивной операции врачи должны не только вырезать раковую часть, но и не потерять эффективность, а для этого важно не только иметь техническое оснащение, но и провести точную диагностику.

«При малоинвазивном вмешательстве, выполняя тот же объем операции внутри человеческого тела, мы наносим меньшую травму. Пациент гораздо легче себя чувствует после операции, менее выражен болевой синдром, он быстрее возвращается к нормальной жизни», — рассказал Алексей Карачун.

На сегодняшний день онкодиспансер в Ижевске является одним из немногих медучреждений России, где делают подобные операции. В Удмуртии проведено уже более 40 лапароскопических операций по частичному удалению желудка. 

С помощью нового оборудования за операциями в онлайн-режиме могут наблюдать специалисты из Перми, Уфы, Йошкар-Олы и Казани. 

«Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» мы имеем возможность проводить такие сложные операции нашим пациентам, и одновременно вести мастер-классы, чтобы все врачи республики и других регионов могли присоединяться онлайн и учиться у самых лучших хирургов нашей страны. Это серьезный шаг вперед для Удмуртии, не во всех регионах есть оборудование такого высокого уровня», — поделился главный врач республиканского онкодиспансера Степан Ронзин.

В 2022 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в онкодиспансер поступит еще около 10 единиц нового оборудования. 

2117
0